Прайм-ТАСС

 

Торговый оборот израильской телекоммуникационной компании Tadiran Telecommunications с Россией в 1998 г. должен возрасти более чем в полтора раза и составить 35 млн. долл. В 1997 г. объем продаж Tadiran в России достиг 20 млн. долл., сообщил управляющий директор компании по странам СНГ Грегори Литинский.

За два предыдущих года работы на российском рынке компания поставила оборудования для 10 тыс. абонентов. В этом году поставки оборудования Tadiran позволят обеспечить телефонной связью 40 тыс. абонентов.

По словам г-на Литинского, компания осуществила в России более 10 проектов. Самый крупный из них, на поставку оборудования беспроводного радиодоступа (MGW), был реализован в Санкт-Петербурге совместно с компанией “Петерстар”. В настоящее время уже установлено оборудование на 1500 абонентов. В 1998 г. Tadiran поставит фирме “Петерстар” оборудование на 5 тыс. абонентов. Это обеспечит беспроводным доступом абонентов Васильевского острова и С.-Петербургского торгового порта.

Проекты MGW также были реализованы в Москве, Красноярске, Новороссийске, Рязани, Петропавловске-Камчатском и Астрахани. На различных стадиях внедрения находится еще несколько проектов для городов Центральной России, Сибири и Урала.

Г-н Литинский отметил, что высоким спросом у российских операторов пользуется оборудование цифрового уплотнения абонентских линий и другие виды систем доступа, которые уже эксплуатируются в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Тверской и Рязанской областях, а также в Казахстане, на Украине, в Киргизии и других странах СНГ.

Как сообщил г-н Литинский, в 1998 г. компания намерена расширить производство оборудования системы радиодоступа на совместных предприятиях с АО “Телеком” (Москва) и АО “Телекоминвест” (Санкт-Петербург).

Кроме Tadiran системы фиксированного радиодоступа в Россию поставляют Ericsson, Alcatel, Samsung, Siemens и ряд других компаний.

Оборот Tadiran Telecommunication в мире составляет порядка 450 млн. долл. в год. Оборудование компании экспортируется более чем в 40 стран мира.