”Форс” и ABBYY объединяют усилия на рынке банковских решений

 

А. Е.

 

Компании “Форс” и ABBYY (www.abbyy.ru) объявили о подписании партнерского соглашения, согласно которому “Форс” займется распространением системы “FineReader Банк” на территории СНГ путем продажи лицензий на использование.

Компания “Форс” намерена автоматизировать ввод платежных поручений с помощью системы “FineReader Банк” и с этой целью будет встраивать ее в свои автоматизированные банковские системы (АБС)  -  “Ва-Банк” и “Ва-Банк ПЛЮС/SYMBOLS-R”. ABBYY, со своей стороны, будет развивать продукт “FineReader Банк” с учетом пожеланий клиентов “Форс”.

“FineReader Банк” предназначена для организации массового ввода платежных поручений в банковские системы и распознает платежные поручения старого и нового образца.

Платежные поручения относятся к так называемым “гибким” формам, т. е. расположение полей в них геометрически не зафиксировано (поля не совпадают на просвет). Сложность автоматизированного ввода подобных форм заключается в обнаружении нужных полей для распознавания. Введение в 1997 г. платежных поручений нового образца не решило проблемы, отличие расположения различных полей на реальных платежных поручениях от эталонных достигало 30%.

По сведениям банков, до 1 апреля 1998 г. один сотрудник ОПЕРУ вводил около 150 - 250 платежных поручений в день. После введения ЦБР дополнительных полей, в частности поля “Предмет платежа”, скорость ввода упала в три раза.

Телефоны компаний: “ФОРС”  -  (095) 973-4067, ABBYY  -  (095) 263-6658.