Обзор

RAID-массивы обладают высокой скоростью, но не масштабируются

Панкай Чоудри (PC Week Labs)

Дисковые массивы серии Magnitude корпорации Xiotech (Эдем-Парк, шт. Миннесота), в которых применены новые технологии, просты в управлении и поднимают на более высокий уровень характеристики подобных устройств. В них устанавливаются 64 дисковых накопителя общей емкостью до 1 Тб.

Однако для того, чтобы администраторы сетей не беспокоились из-за присущих этой архитектуре ограничений, надежность дисковых массивов Magnitude должна быть существенно увеличена. Корпорация Xiotech предпринимает усилия в этом направлении, и имеются основания полагать, что дисковые массивы Magnitude станут кандидатами на применение в системах с высоким уровнем доступности данных.

Стартовая цена системы Magnitude емкостью 128 Гб с 32 дисковыми накопителями - $87 500. Из всех устройств, которые мы тестировали в лаборатории PC Week Labs, Magnitude было проще всего ввести в действие. Благодаря возможности создавать виртуальные диски, которые распределяются между всеми 32 дисками, при тестировании мы могли во время работы расширять емкость массива.

Измерения выполнялись при помощи тестовой программы Iometer корпорации Intel. Чтобы нагрузить Magnitude, мы подключили к массиву два компьютера типа 6100 корпорации Dell Computers, в каждом из которых было установлено по два 200 МГц процессора Pentium Pro и по 1 Гб оперативной памяти.

Хотя максимальная скорость передачи данных массивом Magnitude, составляющая 47 Мб/с, и превышает все, что мы наблюдали у любого одиночного сервера, подключенного к одному дисковому RAID-массиву, при подключении другого сервера производительность не увеличилась пропорционально. Второй сервер поделил производительность с первоначальным, причем суммарная скорость передачи данных осталась прежней - 47 Мб/с, хотя мы ожидали, что она увеличится до 94 Мб/с.

Более того, скорость передачи данных в 47 Мб/с значительно ниже заявленной скорости в 1 Гбит/с. Представители корпорации Xiotech сообщили, что в мае для модернизации массива будет выпущен бесплатный программно-аппаратный комплект, применение которого повысит скорость передачи данных до 80 Мб/с.

Мы установили на шину PCI системы, работающей под управлением ОС Windows NT, фирменный контроллер оптического канала Xiotech вместо стандартного контроллера SCSI и соединили многомодовым оптоволокном с массивом Magnitude. Используя программу Iometer, мы меняли соотношение между количеством операций чтения и записи данных, а также порядок их выполнения - последовательный или произвольный.    

Быстрее, чем по оптическому волокну

Для подключения сервера к RAID массиву Magnitude используется фирменная технология Xiotech, базирующаяся на технологии Fiber Channel. Хотя тесты показали, что по скорости передачи данных первая превосходит технологию Fiber Channel, работа на высокой скорости была достигнута за счет снижения уровня совместимости и возможностей совместного функционирования. Отсутствие совместимости не будет проблемой для организаций, не применяющих технологию Fiber Channel, а фирменная технология в Magnitude не мешает работать существующим установкам с технологией Fiber Channel.

И, наконец, уникальная архитектура Magnitude не выполняет кэширование данных при записи. Удивительно, что без нее достигается скорость передачи данных в 47 Мб/с, но из-за отсутствия кэширования при записи при тестировании RAID уровня 5 наблюдалось 40-процентное падение производительности.

Для администраторов сетей, желающих использовать в своих системах массивы RAID уровня 5, Xiotech планирует выпустить в III квартале комплект модернизации (но не бесплатный), его применение обеспечит кэш-память для записи объемом 256 или 512 Кб.

Несмотря на наличие таких продвинутых функций, массиву Magnitude недостает некоторых изюминок, имеющихся у конкурирующих продуктов. Наиболее заметно полное отсутствие какой-бы то ни было возможности зеркалирования данных в реальном времени, не используя функций операционной системы. Такая функция имеется у массива Symmetrix корпорации EMC, выпускаемого достаточно давно.    

Массив Magnitude: можно работать и быстрее

При тестировании с помощью программы Iometer корпорации Intel Magnitude показал скорость передачи данных 47 Мб/с. И это свидетельствует о значительных резервах увеличения производительности.    

Резюме для руководителей

 

Magnitude

 

Массив Magnitude корпорации Xiotech прост в установке и обеспечивает хранение 1 Тб данных и высокую скорость доступа к ним. Однако большинство организаций должны предусмотреть возможность модернизации, которая частично смягчит проблемы с масштабированием и архитектурой, обнаруженные нами при выполнении тестов.

Простая установка; чрезвычайно высокая скорость передачи данных; способность выполнять большое число запросов на чтение и запись данных.

Большое снижение производительности в режиме RAID уровня 5; необходимость использовать специальную технологию подключения; нестабильная работа оборудования.

Компания Xiotech: (612) 828-5980, www.xiotech.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.