В. Б.

 

В конце апреля фирма Sun Microsystems начала поставки ПО Java Plug-in (ранее известное как Java Activator), которое обеспечивает полную совместимость сред Windows 95, Windows NT и Solaris с последними версиями комплекта Java Development Kit (JDK). Двумя неделями раньше, на выставке Comdex, фирма Apple Computer заявила о намерении перенести этот продукт и на платформу Macintosh.

Благодаря Java Plug-in пользователи Internet Explorer и Netscape Navigator могут запускать в своих браузерах аплеты, использующие новейшие возможности языка Java. Текущая версия обеспечивает полную поддержку JDK 1.1, в том числе компонентной модели JavaBeans и классов Java Foundation Classes 1.1. Новое ПО стопроцентно удовлетворяет спецификации на платформу Java, что устраняет проблемы совместимости между Web-браузерами хотя бы в области поддержки Java.

Кроме того, в Java Plug-in включены возможности наращивания функциональности: например, его можно будет расширить виртуальной машиной HotSpot. ПО можно также сконфигурировать для поддержки третьей бета-версии JDK 1.2, что позволит разработчикам ускорить создание и тестирование аплетов, использующих возможности этого нового варианта JDK (его выпуск намечен на вторую половину года).

ПО Java Plug-in можно бесплатно считать с одного из Web-узлов фирмы Sun (java.sun.com/products/plugin); разработчики могут бесплатно включать его в комплекты поставки своих пакетов. Java Plug-in войдет и в набор корпоративных решений Sun Java Jumpstart, поставки которого начнутся в мае. Java Jumpstart содержит JDK, наборы инструментов, онлайновую документацию и книги, помогающие разработчикам создать и развернуть 100%-чистые Java-аплеты, Java-приложения и JavaBeans-компоненты.