Обзор

Бета-версия интегрирована с Visual J++ для ведения разработки с одновременным применением технологий HTML и Java

Питер Коффи (PC Week Labs)   

Недавно корпорация Microsoft представила первую общедоступную бета-версию Visual InterDev 6.0 - инструмента создания материалов для Web, который использует ту же самую визуальную оболочку, что и Microsoft Visual J++ 6.0. Выпуск этого пакета намечен на лето.

Тестовый центр PC Week Labs провел экспертизу InterDev 6.0 и пришел к выводу, что интеграция средств разработки и HTML-редактирования стала гораздо лучше. Visual InterDev 6.0 и Visual J++ 6.0, совместно установленные на нашей испытательной машине, образовали объединенную среду визуальной разработки. В ней можно создавать программы на Java (с использованием специфических для среды Windows компонентов, разработанных Microsoft), а также компоновать Web-страницы, построенные на базе технологии Active Server Pages (ASP) корпорации, и осуществлять их сопровождение.

Средства, автоматизирующие инсталляцию Visual InterDev, самостоятельно выполняют все необходимые манипуляции по расширению возможностей ОС. Мастера оформления и компоновки помогают соблюдать единство стилей графических элементов и средств навигации, а также обновлять гипертекстовые ссылки при изменении структуры узла в визуальном редакторе связей страниц.

Разработчикам, стремящимся красиво оформить сравнительно простое по структуре содержание, возможно, больше подойдут иные средства аналогичного назначения, такие, как Fusion 3.0 фирмы NetObjects. А тем, кто не собирается использовать ASP или другие службы платформы Windows, лучше выбрать систему Control фирмы Eventus Software или Build-IT фирмы Wallop Software (см. PC Week/ RE, №9/97, c. 17).

Используемые в процессе проектирования ActiveX-элементы управления, ставшие отличительной чертой Visual InterDev еще с версии 1.0, полностью интегрированы в усовершенствованный HTML-редактор версии 6.0, построенный на основе объектной модели документов Document Object Model и совместимый с предложенной Microsoft реализацией технологии Dynamic HTML. Интерфейс этого редактора с многочисленными окнами, снабженными специальными закладками для быстрого переключения между ними, позволяет легко переходить от кода страниц к их визуальному представлению. С помощью специального элемента управления пользователь может в процессе разработки просматривать HTML-код, который будет сгенерирован в итоге, а также конвертировать полностью готовую страницу в HTML перед ее публикацией.

Встроенная в Visual InterDev 6.0 функция IntelliSense, позволяющая автоматически завершать ввод начатых строк кода, упрощает программирование сценариев с помощью низкоуровневых средств. После ввода части строки программного кода во всплывающем окне появляются списки свойств, методов и параметров, которые могут быть в ней использованы. Эта техника помогает убедиться в допустимости применения в текущей строке той или иной операции и избавиться от простейших ошибок кодирования.

Visual InterDev 6.0 дал нам возможность очень быстро составлять тесно интегрированные узлы из отдельных Web-страниц, подготовленных различными разработчиками. Все операции по установке связей выполняются методом “перетащи и оставь” в специальном редакторе из состава Visual InterDev 6.0, который позволяет строить узел, создавая его графическую диаграмму. Этот инструмент оказался более гибким, чем многие аналогичные средства других производителей, с его помощью можно было описывать множественные перекрывающиеся подсети.

Новая графическая оболочка отличается упрощенной компоновкой рабочего пространства, в котором, перетаскивая мышью пиктограммы инструментов, можно объединять их интерфейсы в группы, располагающиеся в окнах, снабженных закладками.

Следует также отметить, что эта бета-версия была одной из самых нестабильных среди протестированных нами в последние несколько месяцев. “Поломки” случались чаще всего в процессе редактирования импортированного файла или отладки проекта, не являющегося частью включенного в комплект системы образцового Web-узла.    

Резюме для руководителей

 

Бета-версия Visual InterDev 6.0

 

Первая, весьма нестабильная бета-версия средства создания HTML-документов Visual InterDev 6.0 корпорации Microsoft, выпуск которого намечен на лето нынешнего года, способствует росту популярности специального серверного ПО Microsoft, предназначенного для поддержки работы сложных Web-приложений; применение продукта упрощает объединение в узлы отдельных страниц, полученных из различных источников, и дальнейшее сопровождение таких Web-узлов.

Улучшенная интеграция визуальных средств создания узлов; функция автоматического завершения ввода строк сценариев; наличие интегрированных средств отладки распределенной программной логики.

Система менее абстрагирована от низкоуровневых операций программирования, чем такие конкурирующие с нею продукты, как Fusion фирмы NetObjects; менее приспособлена для преобразования информации из других форматов и публикации на удаленных узлах, чем Control фирмы Eventus Software.

Microsoft, Редмонд, шт. Вашингтон, тел. в Москве: (095) 967-8585, www.microsoft.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.