Елена Покатаева

 

Во второй половине апреля в здании московской мэрии состоялась двухдневная конференция, посвященная проблемам информатизации малого бизнеса. Ее организовали московское представительство фирмы Novell, компания ЛАНИТ и международный центр деловых контактов “Дельконт” под патронажем департамента поддержки и развития малого предпринимательства правительства Москвы. На конференции “Дни малого бизнеса Novell в Москве” присутствовало более двухсот слушателей, в том числе представители городской администрации и руководители небольших предприятий. В холле рядом с залом заседаний была развернута выставка, в которой приняли участие компании “1С” (бухгалтерское ПО и дистрибуция всех продуктов Novell), “АйТи” (решения на базе ПО Novell, сервисный и OEM-центр Novell), “Арсеналъ” (новая версия текстового редактора “Лексикон-XL” с электронными таблицами, комплексная система автоматизации торговых предприятий “Арсеналъ-предприятие”), “Гласнет” (провайдер Интернет), R-Style (ПО автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий), Sun Microsystems (программно-аппаратные решения для ведения бизнеса через Интернет на основе языка Java), а также “ИКС-Технологии”, Compaq, IBM и ЛАНИТ. Все они продемонстрировали свои решения, адресованные малому бизнесу.

В конференц-зале и возле стендов выставки было многолюдно

Не следует думать о малом бизнесе свысока. По оценкам некоторых аналитиков американского рынка, до 90% всех предприятий США относятся к классу SoHo (Small Office Home Office), т. е. сегменту малого и домашнего бизнеса, и 33% серверов, которые будут проданы к 2001 г., найдут применение на предприятиях малого бизнеса. Такая высокая доля этого бизнеса объясняется тем, что современная экономика приобретает все более глобальный характер, и теперь успешность коммерческой деятельности определяет уже не столько размер самого предприятия, сколько развитая система общения с партнерами, разбросанными по всему миру.

Удобные средства коммуникаций на базе Интернет и доступная цена - вот два кита, на которых, очевидно, будет базироваться успех компаний, предлагающих решения для малого бизнеса. При этом речь должна идти именно о комплексных решениях, а не об отдельных продуктах, ибо финансовые возможности небольших предприятий обычно не позволяют содержать в штате специалиста по информационным технологиям, способного разработать проект, подобрать оборудование и инсталлировать сеть. Поэтому оказалась успешной стратегия совместных продаж серверов нижнего уровня, сетевой ОС, а также СУБД и другого прикладного ПО, разработанная фирмой Novell специально для рынка малых предприятий.

Основой глобальной программы совместных продаж фирмы Novell стала ОС IntranetWare for Small Business (IWSB), предназначенная для небольших сетей с одним сервером, объединяющих до 25 пользователей. Поставки этого ПО начались в феврале прошлого года, сегодня в мире установлено около 100 тыс. серверов с IWSB. В апреле 1997 г. этот продукт появился в России, в июле было объявлено о включении его в комплект поставки бухгалтерского ПО фирмы “1С”, а в январе ПО IWSB было русифицировано. В ноябре 1997 г. московское представительство Novell организовало первую конференцию по поддержке малого бизнеса, в которой приняли участие представители Государственной Думы, Торгово-промышленной палаты РФ и др. Такая активность Novell в сфере малого бизнеса понятна: по данным исследовательской организации Computer Intelligence, в прошлом году в США до 70% малых предприятий (с числом сотрудников до 40) работали на платформе фирмы Novell.    

Новое предложение Novell

На нынешней конференции фирма Novell представила новую версию ОС ISWB, которая получила название NetWare for Small Business 4.11 (NWSB), ее выпуск состоялся 31 марта. Рик Балас (Rick Balasz), менеджер Novell по продуктам для малого бизнеса, отметил, что новая версия ПО значительно отличается от предыдущей богатством функциональных возможностей. Это позволило изменить ее название, вернувшись к NetWare, привычному обозначению серверной платформы Novell.

В состав версии 4.11 ОС NWSB входит ПО групповой работы Novell GroupWise 5.2 (оно также русифицировано), поддерживающее функции календарного планирования, электронного документооборота и электронной почты; Web-сервер FastTrack Web Server корпорации Netscape Communications; ПО работы с факсимильными документами, поддержки резервного копирования и антивирусной защиты компании Computer Associates. По словам г-на Баласа, в мае в состав NWSB будет включена в виде отдельного продукта СУБД Oracle 8, поддерживающая параллельную архитектуру.

В NWSB 4.11 имеется инструмент быстрого запуска системы и графическая среда для упрощения процесса инсталляции, причем для установки ПО не требуется заранее переразмечать жесткий диск с помощью команды fdisk. Как отметил г-н Балас, в корпоративной сети на основе NWSB может быть более одного сервера. Ограничение single site, указанное в описании продукта, означает, что сеть должна располагаться на одной территории, т. е. он рассчитан на предприятие, не имеющее филиалов, и часть дерева NDS нельзя перенести на другой сервер.

В случае, если данные ограничения окажутся существенными, можно отдельно приобрести дополнительные модули для разбиения/объединения дерева NDS, услуг печати среды Unix (NetWare Flex/IP), а также шлюз протоколов IPX - IP.

Упрощенное управление сетью обеспечивается средствами NEAT (Novell Easy Administration Tool), в состав которых входит, в частности, механизм NAL (Novell Application Launcher), функционирующий на базе Службы каталога NDS. Он используется для установки клиентского ПО на рабочих местах, при этом поддерживается клиентское ПО под управлением ОС Windows NT, Windows 95, Windows 3.1. С помощью QuickStart, еще одной утилиты упрощенного администрирования, у всех новых пользователей сети автоматически инсталлируется ПО GroupWise.

Константин Стоволосов (справа) -Рику Баласу: “Мы не стали ждать, пока Россия появится в

планах Novell по локализации этого продукта, и уже подготовили русифицированный вариант

ПО NetWare for Small Business. Уверены, что это правильная инициатива”. В русификации

продукта традиционно участвовала фирма “Стек” из Томска

В ОС NWSB применяются также некоторые технологии из ПО BorderManager, например механизм трансляции адресов (NAT, Networt Address Translator), позволяющий использовать один внешний IP-адрес для множества пользователей локальной сети. Поддерживается также ПО многопротокольной маршрутизации MPR (MultiProtocol Router) для доступа в Интернет через аналоговые телефонные линии.

Специально для малых предприятий разработана новая схема увеличения пользовательских лицензий - можно добавлять по одному пользователю. Предусмотрена возможность перехода к полномасштабной ОС IntranetWare, которая не потребует ни перестройки дерева NDS, ни переинсталляции клиентского ПО. Кроме того, к ПО NWSB можно перейти со старых версий NetWare 2.x и 3.x. Минимальные требования к серверу NWSB - процессор 486, ОЗУ 32 Мб.

Цена нового ПО NWSB 4.11 составляет $995, что всего лишь на $100 выше стоимости предыдущей версии, не включавшей GroupWise, Oracle Server и FastTrack Web Server.

Программа Novell по поддержке малого бизнеса нашла отклик у ряда учебных центров, в частности “Микроинформ”, “Сетевая академия”, “Академия АйТи”, которые подготовили свои курсы, адресованные пользователям, работающим в области малого бизнеса.    

Комплексные предложения российскому малому бизнесу

Компания ЛАНИТ (www.lanit.ru) объявила во время конференции о начале действия программы поддержки малого бизнеса с помощью распространения специального комплекта “Сетевой сервер”, в который входит сервер IBM NetFinity 3500 модели 10X, ОС Novell IWSB и источник бесперебойного питания APC Smart-UPS 700NET. Этот комплект будет распространяться через дилерскую сеть ЛАНИТ по льготной цене - на $500 меньше суммарной стоимости составляющих его компонентов.

Владимир Бабицкий из московского офиса IBM отметил: “Мы не думаем, что этот комплект решит все проблемы малого офиса, но он станет хорошей основой корпоративной информационной системы”. Для того чтобы помочь пользователям добавить к этой основе дополнительные возможности, в комплект входят купоны на приобретение продуктов и предоставление услуг от ряда компаний: “1С”; ABBYY и Cognitive Technologies (оптическое распознавание текстов), “Парус” и “СофтИнтегро” (техническая поддержка); R-Style (ПО автоматизации предприятий); КАМИ (антивирусное ПО); “АйТи” (сервисный центр и центр обучения); “Сетевая академия” (центр обучения); “Гласнет” и “Демос” (Интернет-провайдеры), а также от компаний “Арсеналъ”, Computer Associates, “ИКС-технологии”.

Учебный центр “Академия АйТи” предлагает обучение по авторизованному Novell курсу “IntranetWare for Small Business”, причем до 31 мая действует 10-процентная скидка. Купон “Сетевой академии” дает право на обучение до 1 июля по льготным ценам по всем курсам Novell.

Кроме того, собственный отдел Интернет-технологий фирмы ЛАНИТ (www.lantel.ru) предлагает покупателям “Сетевого сервера” купон на приобретение пакета комплексных Интернет-услуг Small Business Internet Suite и 25 час. бесплатной работы.

В рамках программы Novell по поддержке малого бизнеса компания “АйТи” (www.itco.ru), поставщик комплексных решений на базе продуктов Novell (Novell System House) и единственный российский ОЕМ-центр Novell, объявила об открытии на своей базе центра тестирования серверов и рабочих станций на соответствие программным продуктам Novell. Эта лаборатория рассчитана как на европейских производителей компьютерной техники, так и на отечественных сборщиков.