Семинар “Прософт”

Александр Трубицын

    

Компания “Прософт” провела девятый всероссийский семинар по компьютерной автоматизации технологических процессов. Он прошел в большом конференц-зале Академии госслужбы при Президенте России и собрал более 600 специалистов в области АСУТП из различных областей промышленности.

На семинаре присутствующие познакомились с новинками, предлагаемыми компанией “Прософт”. Перед ними выступили президент компании Octagon Systems Джон Маккоун, менеджер по продажам отделения промышленных компьютеров компании Advantech Чинг-Санг Хуанг и менеджер по продажам фирмы WAGO Марк Андре Пауль. Докладчики рассказали об особенностях аппаратуры, производимой их фирмами, и поделились своим видением перспектив развития отрасли промышленных компьютеров.

По сведениям г-на Маккоуна, в настоящее время на рынке присутствует большое число фирм, называющих себя производителями промышленных компьютеров. Однако очень немногие из них выдерживают температурный диапазон от - 40оС до 85оС, в котором должен функционировать промышленный компьютер, далеко не все ПК соответствуют спецификации CE, определяющей совместимость по электромагнитному излучению; кроме того, фирмы часто не указывают вибростойкость и ударопрочность своих изделий. Как правило, такие компьютеры изготавливаются на тех же заводах, что и обычные ПК. Поэтому заказчик, нуждающийся в компьютере действительно промышленного исполнения, должен либо проводить самостоятельные исследования критичных параметров модели, либо использовать проверенные решения надежных компаний.

Говоря о перспективных направлениях развития архитектуры промышленных ПК, президент Octagon Systems отметил, что несмотря на быстрый рост числа решений, использующих шину PCI, шина ISA в области индустриальных ПК будет использоваться еще по крайней мере десять лет. Это связано с ее хорошей защищенностью от помех и скоростью, достаточной для большинства приложений. Но PCI хуже защищена от помех, поэтому требует обязательного экранирования в условиях производства, у нее всего четыре линии прерываний и она не детерминирована. Кроме того, компания Intel после выпуска микросхемы, обеспечивающей удвоение скорости передачи по PCI, отказалась от дальнейшей поддержки этой шины и сосредоточилась на исследованиях последовательных шин, которым, по-видимому, и принадлежит будущее в этой области.

К семинару компания “Прософт” подготовила русское издание каталога продуктов Advantech. Это второй каталог, переведенный на русский язык, после каталога продуктов компании Octagon Systems, выпущенного месяц назад (см. PC Week/RE, № 12/98, с. 40). В нем в семнадцати разделах собраны материалы нескольких каталогов, выпускаемых различными подразделениями Advantech. Кроме подробных технических характеристик производимых компанией устройств в каталог включены сведения общего характера об условиях тестирования продукции, приведены ответы на часто задаваемые вопросы, типичные примеры использования выпускаемых изделий.

В рамках семинара участники могли ознакомиться с экспозицией передвижного выставочного комплекса ComTruck фирмы Schroff/Hoffman, выпускающей шкафы, стойки и корпуса для электротехнической и электронной аппаратуры, сетей и т. п.

После семинара журналистов познакомили с системой терморегуляции зданий Академии госслужбы, построенной на одном из самых надежных промышленных компьютеров Micro PC компании Octagon Systems. Эта система управляет клапанами, регулирующими поток горячей воды в магистралях зданий, и обеспечивает эффективное использование тепла, поддерживая заданную температуру в помещениях и не допуская перерасхода горячей воды. С внедрением этой системы прекратились выплаты штрафов за перерасход тепла, что позволило окупить затраты на создание и внедрение этой системы в течение полугода. В настоящее время ведутся работы по созданию аналогичной системы, ответственной за воздушное кондиционирование помещений.