ПО Gentia 4.0 говорит на тридцати языках

Марк Хэммонд

Фирма Gentia Software (Уэйкфилд, шт. Массачусетс), стремясь завязать отношения с международными корпорациями, выпустила модернизированную версию одноименного ПО, решающего задачи интеллектуальной обработки деловых данных на 30 языках и их оперативного анализа.

Такое увеличение в версии Gentia 4.0 числа поддерживаемых языков (среди них есть даже турецкий и тайский) обеспечивает международный стандарт представления алфавитов Unicode UTF-8.

Этот стандарт позволяет приложениям Gentia хранить всю информацию в независимом от языка виде до тех пор, пока пользователь не запустит программу на выполнение. Преобразование данных в конкретный язык достигается за счет организации взаимодействия между таблицами приложения и таблицами сообщений. Первые переводят используемые в UTF текстовые строки, применяемые для описания функций ПО (например, функции print), что позволяет программистам создавать приложение на английском языке и на этапе выполнения переводить его на выбранный язык.

Таблицы сообщений, по словам представителей Gentia, содержат переводы каждого сообщения на другие языки и позволяют пользователям запускать приложения на базе выбранного ими языка.

“Многонациональные клиенты могут легко сопровождать полностью переведенные версии всех текстов, которые встречаются в их глобальных приложениях, так что когда пользователь выбирает, скажем, упрощенный китайский, то и стандартный продукт, и прикладной текст переключаются на этот язык”, - рассказывает Найджел Пендс, разработчик Web-узла OLAP Report.

Gentia 4.0 переводит запросы и отчеты OLAP на 30 языков

Gentia 4.0 поддерживает также среду разработки с технологией “перетащи и оставь”, многомерную СУБД, сочетающую OLAP с возможностью обращения к реляционным БД, и открытую сетевую архитектуру, предоставляющую доступ к любому источнику данных.

Среди других новшеств продукта - решение проблемы 2000 года и улучшенные Windows- и Web-интерфейсы.

Стартовая цена Gentia 4.0 - $135 000 за лицензию для 50 пользователей. Клиентская часть ПО работает под управлением Windows 3.x, Windows 95, Windows NT, Solaris, Mac OS и OS/2 Warp. Сервер работает под Windows NT, HP-UX, AIX, Solaris, на системах Digital Alpha с ОС NT, под OS/2, RS/6000, UnixWare, Generic SVR4, Pyramid и NeXT.

Телефон компании Gentia: (888) 443-6842, адрес: www.gentia.com.