”Тонкие” серверы компании Creative Design с горячим резервированием

 

Кэрин Дж. Бэннан

 

Фирма Creative Design Solutions (Санта-Клара, шт. Калифорния) сообщила о выпуске трех новых “тонких” серверов Plug&Stor 100, 200 и 300 для хранения данных в сетях небольших и средних компаний. Эти серверы можно подключать и отсоединять без остановки всей системы.

Время, необходимое для включения сервера в сеть, не превышает 5 мин и не требует отключения пользователей от сети.

Для введения в строй серверов Plug&Stor, управления ими и обеспечения безопасности на пользовательском уровне служит административное ПО EZ-Serv фирмы Creative Design, написанное на языке Java.

К серверу хранения данных Plug&Stor 100 можно подключать накопители на жестких магнитных дисках, диски CD-ROM, а также накопители Zip и Jaz корпорации Iomega. Сервер оснащен 133 МГц процессором Pentium с технологией MMX или без нее, 16 Мбайт ОЗУ и интерфейсом Ultra Wide SCSI. Он поддерживает Windows 95, Windows NT и OS/2 Warp и совместим с рядом сетевых ПК типа NetPC. Цена сервера - $995.

Plug-&-Stor 200 можно использовать с большинством устройств архивирования данных на магнитных лентах, в том числе с накопителями на магнитных лентах Advanced Intelligent Tape корпорации Sony, с четырех- и восьмимиллиметровыми ленточными устройствами и накопителями DLT 4000 и 7000 на цифровых линейных магнитных лентах. Сервер поставляется со 133 МГц или 200 МГц процессором Pentium, управляющим ПО на базе Java и ОЗУ объемом до 64 Мбайт.

Модель 300 можно применять в тех случаях, когда данные совместно используются системами на базе Windows 95, Windows NT и Unix. Являясь старшей моделью, она допускает применение дисковых массивов RAID, ленточных накопителей и библиотек, дисков CD-ROM и устройств со сменными носителями.

“Эта аппаратура работает с магнитными лентами и поэтому подходит для быстрой архивации данных, в чем нуждается довольно много пользователей”, - отмечает Деннис Кейзи, аналитик из корпорации Strategic Research (Санта-Барбара, шт. Калифорния).

Стоимость Plug&Stor 200 и 300 без процессоров составляет соответственно $1235 и $1540. Телефон фирмы Creative Design: (408) 653-1330, адрес: www.creativedesign.com.