Майкл Мюллер

 

Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) объявила о намерении встроить технологии клонирования дисков SysClone в ОС Windows 98 и Windows NT 5.0, что значительно упростит создание копий жестких дисков.

SysClone представляет собой набор интерфейсов прикладного программирования (API), пригодных для применения сторонними производителями ПО клонирования дисков.

Клонирование дисков позволяет создавать “моментальный снимок” образа сконфигурированного мастер-диска, который затем можно записывать на произвольное число установленных в компьютеры жестких дисков. На рынке имеется несколько инструментов клонирования, выпущенных Quarterdeck, PowerQuest и KeyLabs.

Сделанный шаг означает кардинальное изменение позиции Microsoft по вопросу технологий клонирования дисков. Средства, до этого встроенные в Windows NT 4.0 и Windows 95, не позволяли осуществлять полное копирование инструментами сторонних фирм. Более того, корпорация заявила об отказе в поддержке систем, изготовленных с помощью таких инструментов.

Помимо выпуска новых API, Microsoft также решила ряд проблем, связанных с клонированием. Например, как в Windows 95, так и в NT 4.0 трудно, если не сказать невозможно, сделать копию диска так, чтобы пользователь дубликата имел бы уникальный экран регистрации в сети. Не менее сложной задачей при клонировании дисков с Windows 95 или NT 4.0 оказывалась для менеджеров по ИС настройка средств управления доступом.

По мнению некоторых менеджеров по ИС, действия Microsoft несколько запоздали, ибо пользователи уже давным-давно признали значимость клонирования дисков.

“В одном из моих подразделений работает 200 человек, которым нужны одни и те же файлы и приложения, - рассказал пожелавший остаться неназванным менеджер по ИС одной из крупных производственных компаний Среднего Запада США. - Мы купили необходимое число лицензий на ПО, и нам гораздо проще установить ОС и приложения один раз, а затем копировать эту конфигурацию на все системы. Я рад, что Microsoft наконец-то осознала ситуацию”, - добавил этот менеджер.

По словам Шеннон Пердью, менеджера по продукции из Microsoft, работы по созданию технологии SysClone для Windows 98 ведутся корпорацией уже много месяцев. Во II квартале реализация этой технологии будет выпущена в Windows 98, а в конце текущего года или в начале следующего - в составе NT 5.0.

Телефон Microsoft: (095) 967-8585, Web-адрес: www.microsoft.com.