Hewlett-Packard готовит к выпуску новую версию ОС, поддерживающую службу каталога и объектную технологию

Клаудиа Грациано, Энтони Гонсалвес

Компания Hewlett-Packard (Купертино, шт. Калифорния) заканчивает работу над очередной версией своей операционной системы HP-UX. Службы каталога и объектные технологии, которыми разработчики оснастили этот продукт, расширяют его Интернет-возможности.

Новая версия ОС для RISC-платформ получила название Foundation Ware. Кроме компонентов самой Hewlett-Packard в нее войдут и продукты других производителей. Directory Server корпорации Netscape Communications будет поддерживать службу каталогов для приложений, а посредник запросов к объектам Orbix фирмы Iona Technologies обеспечит взаимодействие с Windows NT.

На первых порах Hewlett-Packard будет бесплатно комплектовать каждую копию HP-UX сервером Netscape Directory. Полную их интеграцию намечено обеспечить этой осенью. Такой шаг свидетельствует об отказе компании от планировавшейся ранее ориентации на Службу каталогов Novell (NDS).

Hewlett-Packard приобрела лицензию на NDS в 1996 г., намереваясь сделать этот продукт де-факто службой каталогов HP-UX. Однако затем компания изменила свои планы, и в апреле нынешнего года выбор был сделан в пользу Directory Server. О причинах такой переориентации рассказал Санджив Чандрашехар, менеджер по продукции подразделения Hewlett-Packard, выпускающего системы масштаба предприятия. По его словам, компанию привлекли четкая ориентация Netscape-сервера на прикладные (а не корпоративные) каталоги и встроенная поддержка LDAP (Lightweight Directory Access Protocol - упрощенный протокол доступа к каталогам).

“Нам пришлось внимательно присмотреться к тому, что происходит в Интернет с точки зрения разработки приложений, - рассказывает он, - а продукты Netscape как раз и нацелены на эту область”.

Интегрированный каталог имеет большое значение для развертывания интерактивных Web-приложений. Однако, как отметил Чандрашехар, Hewlett-Packard не собирается отказываться и от сотрудничества с Novell, поскольку многие пользователи HP-UX применяют NDS.

“Если бы NDS имела встроенную поддержку LDAP 3.0 и обеспечивала при этом такую же производительность, как и сервер Netscape, мы непременно подумали бы об использовании обеих технологий”, - утверждает он.

С выпуском FoundationWare компания Hewlett-Packard выходит в ряды крупных производителей межплатформного ПО и инструментария разработки приложений, упрощающих создание комплексных распределенных систем.

Фирма намерена и дальше расширять возможности своих продуктов в этой области. На нынешнюю осень намечен выпуск инструментария Foundation Tools, который позволит создавать приложения, пригодные как для NT, так и для модернизированной версии HP-UX. В его состав планируется включить свежую версию HP SoftBench OpenStudio и комплекты разработки приложений, в частности Java Workshop фирмы Sun Microsystems.

“В стремлении Hewlett-Packard предложить пользователям такой набор продуктов ощущается нечто магическое, - считает Дэйв Спенсер, главный инженер фирмы Lumos Technologies (Санта-Моника, шт. Калифорния), разработавший в свое время Orbix. - Если компании удастся свести все эти технологии воедино, она создаст универсальное интегрированное решение”.

И все же, коли уж Hewlett-Packard действительно вознамерилась стать поставщиком межплатформного ПО для предприятий, ей просто необходимо выйти за рамки HP-UX.

“Взявшись за NT, эти ребята поступили совершенно правильно. Но им придется сделать следующий шаг: признать другие платформы Unix, - полагает Кимберли Найкл, аналитик фирмы Hurwitz Group (Фреймингхем, шт. Массачусетс). - Это был бы добрый знак для потребителей. Именно так Hewlett-Packard может доказать, что действительно хочет стать серьезным игроком на поле программного обеспечения для предприятий”.    

Выгодная сделка

- Hewlett-Packard выбирает для своей ОС HP-UX сервер каталогов Netscape

- Directory Server корпорации Netscape станет для Hewlett-Packard основной службой каталога, заменив в этой роли NDS

- Hewlett-Packard уже сейчас бесплатно включает Netscape Directory Server во все комплекты HP-UX

- К концу нынешнего года Hewlett-Packard и Netscape выпустят версию Directory Server, тесно интегрированную с HP-UX

- Hewlett-Packard по-прежнему будет поддерживать пользователей HP-UX, применяющих Службу каталогов NDS