П. Г.

 

Компания Creative Labs, основываясь на технологии, разработанной ее партнером, фирмой E-mu Systems, и новых разработках фирмы Cambridge SoundWorks, недавно анонсировала концепцию звуковой подсистемы для ПК, названную Environmental Audio. Контролируя все ключевые технологии (звуковой процессор, платформа разработки и источники звука), Creative обещает предоставить все нужные им для получения высококачественного звука компоненты в комплекте.

Новый звуковой процессор под названием EMU10K1 - результат более чем ста человеко-лет исследований и разработок. Комбинируя возможности профессионального синтезатора E4 фирмы E-mu и ее же устройства Darwin для цифровки звука на жесткий диск, EMU10K1 работает с производительностью свыше 1000 MIPS и способен в реальном масштабе времени обеспечивать работу множества звуковых каналов со спецэффектами, создавая реалистичную звуковую картину.

Среди прочих возможностей нового процессора - обсчет отражения звука, поддержка от двух до восьми колонок и поддержка технологии SoundFont, позволяющей заменять звуки инструментов и эффектов в памяти звуковой платы для создания необходимой атмосферы в игре или для написания сложной музыки.