Комтек-98

Алексей Роговцев    

Lexmark представляет новые принтеры+

23 апреля сотрудники московского представительства компании Lexmark провели на выставке пресс-конференцию. На ней они рассказали о новых принтерах, которые в скором времени можно будет купить в России.

Были представлены следующие модели струйных принтеров семейства Lexmark Color JetPrinter: JetPrinter 1000, 5000, 5700 и 7200. Если первая и последняя модели уже известны в России (см. PC Week/RE, № 33/97, c. 19, № 37/97, c. 12, № 46/97, c. 8, № 47/97, c. 2), то модели 5000 и 5700 были впервые анонсированы в этом году на CeBIT. Оба принтера обладают высокими характеристиками и имеют возможность печати шестью цветами. Color JetPrinter 5000 рассматривается как универсальный принтер для бизнеса: разрешение печати 1200х 600 точек на дюйм, скорость печати - 5 стр./мин в режиме черно-белой и 2 стр./мин в режиме цветной печати, цена - около 260 долл. Принтер Color JetPrinter 5700 предназначен для профессиональных пользователей и своими техническими характеристиками почти вдвое превосходит модель 5000. Правда, это не относится к цене принтера: по сообщению представителей компании, она будет лежать в пределах $360 - 380.

Лазерные принтеры были представлены новыми, еще не анонсированными моделями семейства Optra S - S1255, S1855 и S2455. Новые модификации надежнее и проще в использовании. Они обеспечивают скорость печати 12, 18 и 24 стр./мин соответственно, у них улучшена производительность (время подготовки и печати первой страницы уменьшено до 10 с), работа с бумагой и сетевое управление. Новые принтеры используют более мощный процессор компании NEC, а также новые микросхемы памяти ImageQuick TIFF SIMM, которые позволяют ускорить вывод графических изображений.

Кроме представления новых принтеров, на пресс-конференции было объявлено о том, что компания Lexmark International создала инвестиционную компанию Vendome International по оказанию финансовых услуг при проведении кредитных и инвестиционных операций на рынке СНГ. Она будет предоставлять финансовые услуги юридическим лицам, приобретающим продукцию компании Lexmark. С Vendome International может сотрудничать любая компьютерная фирма, участвующая в тендерах вместе с Lexmark. У компании Vendome International (Париж) статус независимой компании, в России ее будет представлять генеральный менеджер представительства Lexmark в России Лоран Перез.

Телефон компании Lexmark в Москве: (095) 232-6778, адрес: www.lexmark.ru.    

+а компания КИТ награждает своих партнеров

В тот же день московская компания КИТ (“Комплекс информационных технологий”) провела на стенде пресс-конференцию, на которой наградила своих лучших партнеров и объявила новую программу для дилеров. По результатам работы в 1997 г. лучшими были признаны 10 компаний-дилеров из 30. Интересно отметить, что среди награжденных не оказалось ни одной московской компании, а были представители Магадана, Нового Уренгоя, Кисловодска и ряда городов средней полосы России. По-видимому, московским дилерам компании труднее показать себя в условиях московского рынка, на котором играют более крупные игроки, тем более что число московских дилеров составляет около 30% всех дилеров компании КИТ. Самыми лучшими среди дилеров были названы “СВТ-сервис” (Петропавловск-Камчатский), ТОО “Ромп” (Бердянск) и ICS (Смоленск).

В этом году КИТ собирается увеличить число своих дилеров в три раза. Для того чтобы привлечь новые компании, фирма объявила программу “Комплект КИТ для дилера”. Для компаний будет выгоднее купить у КИТ собранный компьютер в Москве, чем собирать его из комплектующих, купленных там же.

При разработке компьютеров со своей маркой КИТ руководствуется потребностями и желаниями пользователя, поэтому вся линейка продуктов разбита по целевому назначению. Это - детский компьютер, универсальный компьютер, компьютер HI-FI, графическая станция, рабочая станция и сервер.

Компания КИТ не собирается останавливаться на достигнутом, в ближайшие два года она намерена выйти на первое место в России по производству домашних компьютеров. Ну что же, посмотрим+

Телефон компании КИТ: (095) 928-2138, адрес: www. kitcom.ru.