Экспертиза

Комплекты ПО для настройки пакетов Communicator и IE действительно позволяют адаптировать эти инструменты к конкретным потребностям компаний

Джим Рапоза (PC Week Labs)

Новые инструменты настройки, выпущенные корпорациями Microsoft и Netscape Communications, расширяют возможности их браузеров. Продукт Netscape в новой редакции стал бесплатным, а Microsoft добавила в свой также бесплатный пакет возможности для настройки версий ее браузера под Unix и Windows 3.1.

Client Customization Kit, выпущенный Netscape в марте, позволяет модифицировать внешний вид продуктов семейства Communicator, а кроме того, блокировать некоторые конфигурационные параметры или задавать их значения по умолчанию. К числу этих настроек относятся параметры, регулирующие доступ по коммутируемым линиям, имена серверов электронной почты и сервера-представителя, URL-адрес страницы, загружаемой при запуске браузера, списки закладок и пр. (см. рисунок).

Client Customization Kit корпорации Netscape позволяет создавать различные конфигурации браузера

С помощью комплекта средств администрирования браузера Internet Explorer Administration Kit 4.01 (IEAK) корпорации Microsoft, также выпущенного в марте, можно настраивать новые редакции IE 4.0 для платформ Windows 3.1, Solaris и Macintosh, хотя в случае использования Mac программу IEAK необходимо запускать отдельно.

Во время испытаний сотрудники Тестового центра PC Week Labs смогли вполне успешно применять Client Customization Kit для настройки браузера Communicator. Этот комплект фактически является урезанным вариантом пакета Netscape Mission Control (цена - $995). Однако его применение требовало в ряде случаев определенных усилий. Например, для внесения изменений в анимированный логотип программы пользователям нужно было вручную редактировать конфигурационные файлы. Некоторые возможности, такие, как блокирование параметров подсистемы обеспечения безопасности, представляются не слишком соответствующими потребностям предполагаемого контингента пользователей, в состав которого входят поставщики услуг доступа в Internet и создатели информационного наполнения.

Client Customization Kit - первое выпущенное Netscape бесплатное средство администрирования браузера. Комплект IEAK корпорации Microsoft, доступный с момента выпуска IE 3.0, никогда не продавался за деньги.

Лучше всего новая кросс-платформная версия IEAK проявила себя при настройке версии браузера для Windows 3.1: ее конфигурационные параметры оказались практически идентичными тем, что используются в варианте IE для платформы Windows 95, а опции развертывания ПО не отличаются вовсе.

Один из крупнейших недостатков IEAK - сложность переноса информации о настройках между разными платформами. Нам удалось импортировать конфигурационный файл, однако большой экономии времени это не дало, поскольку все равно пришлось пройтись в сопровождении мастера по всем параметрам браузера. Было бы очень неплохо, если бы производитель предложил какой-нибудь более простой способ переноса настроек с платформы Windows 95 в среды Windows 3.1 и Unix.

Возможности конфигурирования у варианта браузера для Unix оказались самыми слабыми среди всех версий IE 4.0. Особенно это касается развертывания приложения, для осуществления которого от пользователя требуется ответить на большее число вопросов, чем в других вариантах продукта. Официальные представители Microsoft объясняют это тем, что большинство компаний предпочтет, по их мнению, разместить одну копию браузера на центральном сервере, где она будет доступна для большого числа рабочих станций, вместо того чтобы устанавливать на каждую рабочую станцию по полному комплекту браузерного ПО. Кроме того, поскольку в состав Unix-версии IE 4.0 не входит компонент Outlook Express, соответствующие параметры настройки из IEAK исключены.

Конфигурирование Unix-версии с NT-системы возможно, но в случае использования Mac-версии приходится инсталлировать IEAK на тот же компьютер, где размещается сам браузер. IEAK для Mac располагает всеми теми же настройками, что и версия для Windows 95, плюс несколько дополнительных, существующих только на этой платформе.

Рассматриваемые инструменты конфигурирования основаны на двух совершенно различных подходах к развертыванию браузерного ПО на клиентских машинах. IEAK корпорации Microsoft полагается на распространение модифицированных исполняемых файлов, представляющих собой по существу самостоятельные версии браузера. А Client Customization Kit корпорации Netscape просто вносит некоторые изменения в конфигурационные файлы.

Получить дополнительную информацию, а также переписать и зарегистрировать копию Client Customization Kit можно на Web-узле Netscape по адресу: home.netscape.com/comprod/netscape_partner_programs/browser_distrib/cck_product.html, аналогичные сведения о IEAK - по адресу: ieak.microsoft.com.