Обзор

BackWeb Infocenter поражает богатством push-функций, но его цена “кусается”

Джим Рапоза (PC Week Labs)

В пакете BackWeb Infocenter 4.0 фирма BackWeb Technologies наконец собрала воедино все свои доселе разрозненные технологии, создав более мощный, гибкий и управляемый push-продукт, чем остальное ПО “проталкивания”, имеющееся на рынке.

Испытания, проведенные в Тестовом центре PC Week Labs, показали, что BackWeb Infocenter 4.0 (ранее называвшийся просто BackWeb) стал значительно лучше практически по всем показателям. В частности, укреплены все прежде слабые стороны продукта; например, благодаря использованию новой центральной управляющей консоли стало проще администрирование.

В версии 4.0 применена и технология фирмы Lanacom (эту компанию BackWeb приобрела в прошлом году), позволившая улучшить взаимодействие с клиентами и упростить создание push-канала на базе любого Web-узла.

BackWeb Infocenter 4.0, поставки которого начались в марте, представляет собой полнофункциональное мощное push-приложение, прекрасно приспособленное не только для сбора новостей, но и для доставки или обновления ПО. Инициативные администраторы смогут также с успехом использовать его широчайшие возможности в области разработки для облегчения своих задач, например для автоматизации работы большинства функций продукта или объединения информации, поступающей из большого числа различных источников.

Вся эта мощь, однако, стоит немалых денег. Начальная цена BackWeb Infocenter 4.0 составляет $10 500, а максимальная (за неограниченное число установок) - $139 500.

Главный конкурент BackWeb Technologies фирма Wayfarer Communications совсем недавно представила на бета-тестирование продукт Wayfarer 4.0 (ранее носивший название Incisa). В этом ПО, сравнимом по цене с BackWeb Infocenter, должны появиться еще более значительные новшества (отсутствующие в пакете конкурента), такие, например, как клиент, работающий на базе браузера.

Тем не менее новая версия BackWeb предоставляет компаниям, заинтересованным в передаче по push-каналам информации и данных, один из самых полных, мощных и гибких наборов функций и вполне заслуживает звания “Выбор аналитика”.    

Мощная консоль

Основной управляющий интерфейс продукта - BackWeb Server Console. В прежних версиях он служил главным образом для управления клиентами и пакетами InfoPack (этим термином в BackWeb обозначаются порции информации, поступающие по каналам новостей). Сейчас он позволяет администраторам контролировать практически все аспекты функционирования BackWeb Infocenter.

Особенно благоприятное впечатление на нас произвел интегрированный инструмент настройки клиентов, который в версии BackWeb 3.0 был отдельным приложением. С его помощью можно создавать на этапе формирования новой группы пользователей специально сконфигурированный для нее BackWeb-клиент.

Инструмент, кроме того, позволяет легко настраивать уже установленные клиенты, находящиеся у разных пользователей. При этом обо всех изменениях в конфигурации пользователям сообщается автоматически.

В продукте улучшены и возможности кэширования. При тестировании мы могли кэшировать информацию на центральном сервере отдельно по каждому каналу, снижая тем самым нагрузку на шлюз Интернет.

Используя BackWeb Server Console, можно также легко создавать новые каналы. Команда Add Channel (“добавить канал”) позволяет добавить любой из следующих четырех каналов: стандартный, работающий в формате BackWeb Server, канал на базе стандарта Channel Definition Format корпорации Microsoft, канал рассылки файлов или Web-канал.

Формирование канала рассылки файлов - новая функция, благодаря которой мы имели возможность отслеживать изменения файлов в сети и при обнаружении таковых отправлять пользователям обновленные копии файлов.

Функция Web Channel (“канал Web”) должна быть знакома каждому, кто работал с продуктом HeadLiner Professional фирмы Lanacom. Ее активизация вызывает запуск мастера профилей (Profile Wizard), с помощью которого мы могли загружать любую страницу из Web или интрасети как целиком, так и в виде фрагментов, содержащих только текстовое наполнение, а затем отправлять все это по соответствующему каналу к месту назначения (см. рисунок).

Тот же мастер позволял нам легко ограничивать часть Web-страницы, которую следовало систематически проверять на предмет появления новой информации и с которой эта информация направлялась непосредственно на соответствующие клиенты BackWeb.

Мастер хорошо работал даже с текстовыми блоками, сгруппированными в кадры или таблицы. Это может пригодиться, например, для доставки пресс-релизов, публикуемых на Web-узле компании-конкурента или для размещения свежих новостей в интрасети компании.

Еще одним наследием HeadLiner в BackWeb является функция Newstitle (“строка новостей”). Она выводит краткое содержание поступающих по каналу новостей в заголовок окна любого открытого приложения, что обеспечивает экономию места на экране по сравнению с традиционными всплывающими окнами или тиккерами.

Входящий в состав BackWeb Infocenter 4.0 мастер профилей позволяет легко создавать

собственные каналы, черпающие информацию с определенных Web-страниц

Наконец, фильтры и службы предупреждения, работающие на клиентах, позволяли нам отсеивать ненужные сведения, а также незамедлительно ставили нас в известность о случаях пересылки клиенту текстов, содержащих определенную информацию.    

Традиционно сильные средства разработки

Инструменты разработки в BackWeb Infocenter 4.0 почти не изменились по сравнению с предыдущими версиями. Они, как и прежде, отличаются превосходным качеством и позволяют настраивать и автоматизировать практически все функции продукта. К числу новых относятся возможность использования Java при создании пакетов InfoPack, а также способность идентифицировать пользователей по номерам процессоров.

Однако средства разработки совсем не так хорошо взаимно интегрированы, как, например, средства управления, и представляют собой комплект из трех отдельных инструментов. Было бы значительно удобнее, если бы разработчики могли работать с ними, используя единый интерфейс.

Пакет BackWeb Infocenter Server работает под ОС Windows NT и Solaris, Server Console требует для работы Windows 95 или Windows NT, а клиенты могут быть установлены под ОС Windows 95, Windows NT, Windows 3.1 и на платформе Macintosh.    

Резюме для руководителей

 

BackWeb Infocenter 4.0

 

Для некоторых компаний BackWeb Infocenter будет, возможно, неоправданно сложен и слишком дорог. Тем не менее этот push-продукт имеет исчерпывающий набор функций и возможностей для обслуживания крупных Web-узлов и интрасетей. Усовершенствованные средства управления и создания каналов в сочетании с традиционно сильными сетевыми инструментами и средствами разработки делают его одним из лучших push-приложений.

Гибкие и очень простые в применении функции создания каналов; мощные, хорошо интегрированные средства управления.

Недостаточно полно интегрированные инструменты разработки; высокая цена.

Фирма BackWeb Technologies, Сан-Хосе, шт. Калифорния, (408) 437-0200, www.backweb.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.