В. Б.

Корпорация Microsoft представила новую версию ПО электронной коммерции Site Server, которая позволяет создавать два типа Интернет-систем: ориентированные на обслуживание частных клиентов и предназначенные для ведения операций между компаниями.

Версия 3.0 - это первое обновление сервера электронной коммерции, выпущенного Microsoft в середине прошлого года. ПО оставляется в двух редакциях: Standard, предназначенной для интрасетей, и Commerce (прежнее название - Enterprise Edition), снабженной дополнительными функциями для ведения онлайнового бизнеса. Для работы обеих версий требуется Windows NT Server 4.0 и Internet Information Server 4.0.

В новом варианте усилены маркетинговые возможности, в том числе средства персонализации данных, управления профилями клиентов и ориентации на целевые группы. Кроме того, в редакцию Commerce встроено ПО Microsoft Commerce Interchange Pipeline, позволяющее различным приложениям обмениваться данными.

По словам официальных лиц корпорации, Site Server рассматривается не просто как приложение, а как платформа онлайновой коммерции. Основными конкурентами они видят IBM, Netscape и, возможно, Oracle. Поддержку каталогов, систем оплаты, выполнения заказов, отчетности, электронного обмена данных (EDI) и логистики предполагается возложить на плечи партнеров.

В розничной продаже Site Server 3.0 стоит $1239 на сервер и пяти-пользовательскую лицензию. Стартовая цена редакции Commerce составляет $4609 за лицензию на 25 клиентов. Модернизация предыдущих версий обойдется в $969 и $2919 для редакций Standard и Commerce соответственно. Пробную 90-дневную версию обоих продуктов можно бесплатно переписать с Web-узла www.microsoft.com.