Петр Чачин

 

Доктор Ларс Рамквист, председатель совета директоров компании Ericsson (www.ericsson.se), в течение почти восьми лет исполнявший обязанности президента этой фирмы, удостоен звания почетного доктора Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ). Это явилось признанием заслуг Рамквиста, под чьим руководством Ericsson после длительного перерыва вернулась на российский рынок, учредив в 1994 г. компанию “Эрикссон Корпорация АО”.

Ларс Рамквист, председатель совета директоров компании Ericsson

За неполные четыре года, которые прошли с того времени, компания Ericsson заняла одно из ведущих мест на российском телекоммуникационном рынке. Следуя долгосрочной стратегии работы в нашей стране, которая требует подготовки местных специалистов, Ericsson открыла учебный центр при МТУСИ (www.mtusi.ru). В текущем году она намерена возобновить производство техники связи в России (см. PC Week/RE, №1/98, с. 29).

В 1980 г. Ларс Рамквист перешел из института Акселя Джонсона в Ericsson на должность вице-президента. В 1984 г. он стал первым вице-президентом Ericsson и президентом одной из ее дочерних компаний. В 1988 г. г-н Рамквист возглавил компанию Ericsson Radio Systems AB, затем в 1990 г. вступил в должность президента Ericsson, а с 30 марта нынешнего года занял пост председателя совета директоров.

На церемонии награждения г-на Рамквиста присутствовали видные ученые и специалисты в области средств связи.

Ректор МТУСИ профессор Ваган Шахгильдян отметил вклад компании Ericsson и лично Ларса Рамквиста в развитие и укрепление сотрудничества с учебными и научными центрами России, включая МТУСИ: “Это третье за всю историю нашего университета присуждение такого высокого звания иностранному ученому. Мы очень рады избранию г-на Рамквиста почетным доктором. Научно-техническое сотрудничество МТУСИ и Ericsson приобретает новое качество”.

Заместитель председателя Госкомсвязи Российской Федерации г-н Тимофеев отметил, что именно во время пребывания г-на Рамквиста на посту президента Ericsson компания заняла конструктивную и дальновидную позицию по отношению к России. Ericsson не только вернулась на российский рынок в качестве поставщика, но и начала инвестировать научно-исследовательские разработки и производство в нашей стране.

В ответной речи Ларс Рамквист сказал: “Сотрудничество с Московским техническим университетом связи и информатики является важной частью деятельности нашей компании в России. Я смотрю на свою докторскую степень как на знак уважения и высокой оценки этого сотрудничества и символ дружбы между народами России и Швеции”.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в “Эрикссон Корпорация АО”: (095) 247-6211 или в МТУСИ: (095) 273-8917.