От редакции

В российской компьютерной прессе не так много информации о Китае. Мешает языковой барьер и, возможно, некоторая недооценка успехов этой страны в области информационных технологий. Предлагаемая подборка новостей - небольшая часть интересной мозаики событий, происходящих в азиатском регионе.

***

По сообщению информационного агентства Asia BizTech, американская компания Bay Networks планирует создание сети асинхронной передачи данных, Asynchronous Transfer Mode (ATM) Networks, в Гонконге, которая должна стать самой большой в мире из себе подобных.

***

Согласно контракту, подписанному с университетом Гонконга (City University of Hong Kong), Bay Networks создаст опорную магистраль на основе виртуальной организации сети и асинхронной коммутации. Общая стоимость проекта превышает 1,2 млн. долл.

Асинхронная сеть заменит ныне действующую в университете Гонконга DECnet (Data Exchange Cummutation) на основе FDDI (Fiber Distribution Data Interface/Interchange).

К моменту завершения первой очереди проекта в конце апреля 1998 г. сеть будет поддерживать обмен данными и видеоинформацией между 2 тыс. пользователей. С запуском второй очереди количество пользователей должно возрасти до 6 тыс.

***

Корпорация Microsoft подписала соглашение с China Telecom - крупнейшим провайдером публичных коммуникационных услуг в Китайской Народной Республике. Участвующие в нем стороны приступают к совместной разработке специального Интернет-браузера для китайских пользователей.

Клиенты China Telecom будут получать Internet Explorer China бесплатно в качестве поощрения за пользование услугами China Telecom, сообщили официальные лица китайской компании.

В свою очередь, China Telecom будет использовать платформы Microsoft и другие технологии американской корпорации при разработке приложений к собственным информационным системам в Китае.

По статистике Министерства почты и телекоммуникаций Китая, в конце 1997 г. в КНР было официально зарегистрировано 620 тыс. пользователей Интернет.

***

Компания Mecklermedia объявила о намерении провести свою первую Интернет-выставку в континентальном Китае, - сообщает агентство Newsbites. Выставка будет проведена с 10 по 12 ноября совместно с выставкой ChinaInet Show Пекинского института Интернет- и сетевых технологий (Beijing Internet-networking Institute).

На ней должны быть представлены все сегменты мирового Интернет-бизнеса.

Это будет уже не первое шоу такого рода в Китае. В июле прошлого года в Гонконге проводилась выставка Internet World.

***

Участники состоявшегося недавно в Китае Интернет-форума обратились с призывом к недавно созданному Министерству информационной индустрии КНР “придерживаться более открытого курса” и выработать более гибкую, ясную и целенаправленную политику по отношению к Интернет в Китае. В настоящий момент, согласно официальной статистике, в Китае около 620 тыс. пользователей Интернет. (Для сравнения: в середине 1995 г. их было 40 тыс.). Правительство народного Китая жестко контролирует все Интернет-шлюзы внутри страны и подвергает цензуре некоторые зарубежные серверы.

***

Тайваньская сетевая индустрия, включающая производство модемов, локальных сетей и ISDN-продуктов, переживает ощутимый подъем. Объемы роста, по оценкам Центра маркетинговых исследований (Market Intelligence Center) Тайваньского института информационной промышленности (Taiwan Institute for Information Industry), в 1997 г. составили 10,9%. Выпуск продукции для ЛВС возрос на 31,5%, в то время как выпуск модемов снизился в стоимостном выражении на 2,8%.

Рост выпуска сетевого оборудования

Однако именно модемы до сих пор составляют наиболее значительную долю в общем объеме сетевого оборудования, выпускаемого на Тайване. В стоимостном выражении они занимают 52%, LAN-продукты - 44,7%, ISDN-продукты - около 3,3%.

***

Количество пользователей Интернет в китайском портовом городе Тяньцзине в течение нескольких последних месяцев стало быстро расти, передает китайское агентство новостей “Синьхуа”.

Согласно статистике Муниципального комитета по науке и технике Тяньцзиня, количество Интернет-пользователей в городе на конец 1997 г. составило более 10 тыс., а их ежемесячный прирост начиная с января иногда превышает 1 тыс.

Большинство подписчиков на Интернет-услуги составляют бизнесмены из иностранных компаний и служащие больших государственных организаций. Индивидуальные пользователи в основном представлены учащимися и студентами, немалая доля приходится также на ученых, исследователей, работников сфер образования и информационно-компьютерных технологий.

***

Как сообщает газета China Daily, в апреле 1998 г. корпорация Microsoft провела в Пекине презентацию китайскоязычной версии программы Exchange Server 5.5 - основного продукта из семейства Microsoft BackOffice Server. Пакет представляет собой платформу, основанную на Интернет-стандартах.

***

Корпорация IBM выпустила на китайский рынок ноутбук ThinkPad 315ED, полностью локализованный для местного рынка. В программный пакет компьютера входят китайские версии Windows 95, Internet Explorer 4.0, Lotus OfficePro 97, а также система распознавания китайского языка Viavoice.

***

В начале апреля Apple объявила об официальном выпуске на азиатский рынок операционной платформы Mac OS 8.1 в трех вариантах: упрощенном китайском (для КНР и Сингапура), традиционном китайском (для Тайваня и Гонконга) и английском языках. Начиная с апреля все китайские покупатели компьютеров Macintosh получают стандартный пакет в первом варианте.

***

По сообщению агентства Newsbytes, компания Lucent Technologies объявила об окончании монтажа первой в мире оптической цифровой системы телевидения MPEG-2 (Motion Picture Expert Group) в китайской провинции Чжэцзян. Кроме того, компания выиграла тендер на поставку подобной системы в провинцию Хайнань.

Система представляет собой сеть, поддерживающую SDH (Synchronous Digital Hierachy) и соединяющую двенадцать городов провинции Чжэцзян. Центр, базирующийся в городе Чжэцзяне, может добавлять и удалять программы по отдельности для каждого города.

В сеть включено 14 блоков цифровых видеосистем MPEG-2 производства Lucent и более 20 многоканальных SDH-модулей. Она поддерживает соединения типа STM-16 на скорости 2,5 Гбит/с в режиме ATM (Asynchronous Transfer Mode).

***

Nokia выиграла тендер, объявленный Администрацией почты и телекоммуникаций китайской провинции Хэнань, на выполнение проекта стоимостью 130 млн. долл. по развитию сотовой телефонной сети стандарта Digital GSM.

По условиям контракта Nokia должна будет поставить коммутационные центры, регистраторы, системы базовых станций с базовыми контроллерами и системы управления сетью. Кроме того, компания модернизирует сотовую сеть, включив в нее специально разработанное ПО коротких сообщений электронной почты на китайском языке (Chinese Short Message Service Text E-mail System).

Система сможет поддерживать около 2 млн. абонентов. В настоящий момент число подписчиков на нее увеличивается в среднем на 30 тыс. в месяц.

***

Первая Пекинская туристическая информационная система запущена в Китае в начале апреля. Содержащая более 10 тыс. Интернет-страниц, система призвана обеспечивать пользователей полной информацией о наличии мест в отелях столицы КНР, осуществлять бронирование билетов, а также обмен данными между туристическими агентствами Пекина и всего мира.

***

Японская корпорация NEC объявила о своем намерении вложить 2 млрд. иен в прокладку 4000-километрового телефонного и оптоволоконного кабеля в Центральном Китае.

Город Хух-Хото в административном районе Внутренняя Монголия на границе с Россией свяжется с южной частью провинции Гуанси самым протяженным в Китае SDH (Synchronous Digital Hierarchy) - соединением емкостью 130 тыс. телефонных линий.

***

Азиатско-тихоокеанское подразделение пейджинговой связи компании Motorola (Motorola Asia-Pacific Paging Networks Division) объявило о победе в тендере Администрации почты и телекоммуникаций провинции Юньнань (Южный Китай) на создание высокоскоростной пейджинговой сети на основе FLEX-протокола. Семнадцать городов провинции войдут в сеть, которая в свою очередь станет составной частью всекитайской роуминговой пейджинговой системы.

В дополнение к традиционным новая сеть будет обладать совершенно новыми автоматическими функциями - например, такими, как предоставление фондовой информации и информации о дорожной ситуации.

***

Motorola выиграла контракт стоимостью 42 млн. долл. на развитие сотовой связи стандарта GSM в провинции Цзянсу, созданной в 1994 г.

По его условиям компания увеличит емкость сети от 80 до 325 тыс. пользователей.

***

Провинция Ганьсу планирует ассигновать в 1998 г. около 1,5 млрд. юаней (185 млн. долл.) на развитие инфраструктуры телекоммуникационных услуг.

В первую очередь инвестиции будут направлены на телефонизацию сельских районов, на развитие транковой связи, мобильных телефонных мультимедийных и почтовых компьютерных сетей. По заявлению властей, в провинции уже охвачены цифровой связью все административные единицы начиная с уездов.

***

Компания Global Telephone Communication заявила о своем намерении приобрести у Regent Luck контрольный пакет акций совместного предприятия China Global Information Internet, занимающегося предоставлением Интернет-услуг в Китае.

China Global является совместным предприятием компаний Regent Luck и New Newsnet - подразделения государственной фирмы China Telecom. По лицензии China Telecom фирма New Newsnet предоставляет доступ в Интернет и предлагает другие Интернет-услуги, такие, как Интернет-телефония.

***

С целью усиления контроля над Интернет правительство Китайской Народной Республики в начале апреля приняло новые дополнения к правилам пользования компьютерными сетями.

“Новые правила не ограничивают доступ общественности к сети Интернет, но направляют Интернет в Китае в более упорядоченное и устойчивое русло. Они также обеспечивают пользователей эффективной юридической защитой”, - заявил на пресс-конференции в Пекине вице-секретарь Секретариата Наблюдательного Совета по национальной информационной политике Госсовета КНР (Secretariat of the State Council Steering Commettee on National Information Infrastructure, SSCSC-NII) Юй Жэньлинь.

25 добавлений и исправлений внесено во Временное положение об Интернет (Interim Provisions for Computer Internet), принятое в феврале 1996 г. и уже подвергавшееся пересмотру в мае 1997-го.

Дополнениями к действующему документу предусматривается, что только государство будет планировать работу Интернет и других международных компьютерных сетей в Китае. В целях развития компьютерных сетей в стране правительство выработает стандарт сетевых технологий, стандарт безопасности (защиты) в сети и тарифы на основные сетевые услуги.

Все организации, занятые в сфере сетевых технологий, государство призывает к добросовестной конкуренции и взаимообмену ресурсами.

ChinaNet и ChinaGBN (Golden Bridge Network) получили статус коммерческих национальных сетей, и только они могут обеспечивать доступ в Интернет. CERNet (China Educational Research Network) и CSTNet (China Scientific & Technology Network) станут монополистами в области предоставления свободного доступа в Интернет в исследовательских целях.

По новым правилам все провайдеры Интернет-услуг (ISP) обязаны зарегистрироваться в этом качестве и получить лицензию на данный вид деятельности. Все подключения к Интернет можно осуществлять только через ChinaNet или ChinaGBN. Ответственность за присвоение интернет-адресов и доменных имен в китайских сетях возлагается на Информационный центр сети Интернет Китая (China Internet Network Information Center).

Китай впервые вышел в Интернет в 1990 г., когда внутренние сети нескольких научных институтов получили соединение по каналам космической связи. С тех пор интерес к этой сети в КНР растет небывалыми темпами.

По информации SSCSC-NII, в конце марта 1998 г. 64 тыс. компьютеров в Китае могли выходить в Интернет по выделенной линии. Еще 340 тыс. машин имеют двусторонние соединения. Около 1 тыс. локальных компьютерных сетей осуществляют доступ в Интернет через одну из четырех авторизованных китайских компаний.

Кроме упомянутых правил работа с Интернет в Китае регламентируется документом Министерства общественной безопасности КНР от 30 декабря 1997 г. “Порядок обеспечения безопасности компьютерных информационных сетей”.

Этот документ более детально, чем Временное положение, описывает права и обязанности пользователей и меры ответственности за нарушение правил безопасности в Интернет. Предусматриваются очень серьезные наказания как материального, так и административного характера. Например, за прием и передачу сообщений с чужого адреса электронной почты наказывается не только тот, кто этим адресом воспользовался, но и сам владелец адреса E-mail. Причем последний может быть лишен электронной почты на срок от 6 мес до весьма длительного периода.

***

Защита электронной подписи станет предметом обсуждения в Гонконге по завершении официального правительственного исследования этого вопроса. Криптографическая технология может решить многие проблемы безопасности информации в Интернет, электронной коммерции, электронных банковских транзакциях и других “чувствительных” в этом отношении приложениях.

Исследование, проводимое отделом по проверке эффективности правительства Гонконга, должно показать целесообразность создания специального защищенного банка данных - Сертификационного хранилища, - где будут храниться миллионы электронных подписей компаний, правительственных учреждений и частных лиц, желающих заверять ими свои сообщения.

Результаты этой работы позволят также установить, нужно ли изменить законодательство для того, чтобы суды могли оперировать электронными подписями так же, как и рукописными. “Лицо, получающее документ, должно быть уверено, что отправитель этого документа - действительно тот, за кого он себя выдает”, - говорит Джозеф Лай, заместитель директора отдела эффективности. - Нужна уверенность и в том, что сообщение не было изменено в процессе передачи и что подписавшийся не отречется от этого сообщения”.

Доктор Джон Бэйкон-Шон из Гонконгского университета считает: “Даже по меркам гонконгского правительства такое исследование является передовым шагом”. Однако, по его мнению, правительство должно еще доказать, что защита действительно отвечает последнему слову криптографии.

Используемые в Гонконге браузеры Netscape и Explorer лишены наиболее совершенных функций защиты. Таков результат политики США, направленной на запрет экспорта новейших средств криптографической защиты. Если же Соединенные Штаты убедятся в том, что происходит утечка высоких технологий из Гонконга в континентальный Китай, специальный административный район может лишиться новинок сетевой криптографии и в будущем.

Одним из участников исследования является Гонконгский почтамт, который уже сделал первые шаги в применении электронных сообщений в своей работе.

Электронные подписи широко используются за рубежом. В Малайзии, Сингапуре и Австралии уже созданы хранилища.

Предполагается, что исследование продлится от 4 до 6 мес. Ему предшествовала аналогичная работа Казначейства Гонконга, давшая “зеленый свет” применению Интернет в гонконгских банках.

***

Администрация почты и телекоммуникаций провинции Гуандун (Guangdong PTA) ускоренными темпами развивает цифровые сети с интегрированными службами (Integrated Services Digital Network, ISDN) в городах Шэньчжэне и Гуанчжоу. В ближайшем будущем ISDN откроется еще в 10 городах провинции, включая Дунгуан и Фошань. ISDN-услуги, предлагаемые администрацией, включают доступ в Интернет, ускоренный доступ к провинциальной сети мультимедийной связи, а также к настольной системе видеоконференций. До недавних пор в Гуанчжоу, центральном городе провинции, было всего 200 ISDN-пользователей. В 1998 г. администрация твердо намерена расширить число абонентов. Для осуществления своей стратегии она создала развитую дистрибутивную систему в провинции.

Как показывает опыт развитых стран, особенно Европы, ISDN представляет крупное направление в развитии сетей связи. В Китае пилотные проекты с поддержкой этого протокола запущены в Пекине, Шанхае, Тяньцзине и Гуанчжоу.

В Пекине ISDN-соединения связывают Китай с Японией, США, Гонконгом и Сингапуром. Германия, Австралия, Франция, Великобритания, Тайвань и Макао ожидают свой очереди в скором будущем. В Шанхае по ISDN-сетям идет связь с Японией, Америкой, Гонконгом и Сингапуром. По требованиям пользователей и вследствие расширения инфраструктуры ISDN большинство стран мира сможет связываться с Шанхаем через этот вид соединений. К настоящему времени ISDN-сети в Шанхае доступны для всего городского округа. Скоро будет установлена связь Шанхай - Пекин, Шанхай - Гуанчжоу.

Министерство почты и телекоммуникаций планирует также разработку и использование ISDN по всей стране. Этот проект рассчитан на несколько лет. В 22 провинциях страны запуск ISDN намечается уже на 1998 г. Эти провинции главным образом находятся в хорошо освоенных индустриальных районах Китая.

В соответствии с этими планами к 2000 г. число ISDN-пользователей должно достичь 1,5 млн., что составит примерно 1,5% от общего числа абонентов телефонной связи.

***

Ноутбуки на основе процессора Pentium-MMX продолжают доминировать на китайском компьютерном рынке. Ведущие мировые производители и дилеры считают, что реклама и техническое обслуживание ноутбуков будут способствовать значительному расширению объемов их продаж в Китае.

Иностранные компании предрекают портативным компьютерам в Китае большое будущее. Кроме того, ожидается, что вследствие повального падения цен во всем мире на жидкокристаллические дисплеи цены на портативные ПК снизятся более чем на 25%.

По статистике ноутбуки на базе P/MMX продаются гораздо эффективнее, чем на базе Pentium II, даже несмотря на то, что корпорация Intel в апреле этого года выпустила специальный процессор Pentium II для блокнотных ПК. По оценкам экспертов, ММХ оказался менее энергоемким, чем “двойка”.

Новые ноутбуки P266MMX, выпущенные в начале этого года, имеют все шансы отвоевать у настольных машин лакомый кусок рынка. При этом Р200ММХ и Р233ММХ продолжают лидировать в продажах. Производители и агенты по продажам блокнотных ПК пожинают плоды своей работы после того, как два года назад впервые представили их на китайском рынке. Toshiba, MAX, IBM, Lunfei, AST и Compaq идут впереди, завоевывая этот рынок. Acer, NEC, HP, DELL, Dazhong, Micro и DEC буквально следуют за ними по пятам. Fujitsu и несколько южнокорейских компаний в последнее время тоже проявляют завидную активность.

Основные китайские производители персональных компьютеров, такие, как Legend, Greatwall, Founder и Tontru, не теряют даром времени, перестраивая свою стратегию и переходя к производству ноутбуков. Но рынок все равно не поспевает за возрастающим спросом. Хотя в прошлом году в Китае было продано примернлто 214 тыс. ноутбуков, это лишь 4 - 5% от объемов реализации десктопов. В то же время в развитых странах это соотношение достигает 40%.

На рынок влияет и то, что китайский покупатель еще не понял преимуществ портативных компьютеров.

Legend считает: “Уделяется много внимания цене и характеристикам ноутбуков, в то время как игнорируются их преимущества перед десктопами. Рекламным агентам надо брать на вооружение этот момент. Кроме того, ввиду неполной совместимости ноутбуков производителям следует уделить повышенное внимание разработке различных универсальных приложений для них”.

Подготовил Игорь Мажаров