В. Б.

Фирма Sun Microsystems объявила о начале продаж JavaSafe 1.0 - основанного на Java графического инструмента управления кодом (исходным, исполняемым и др.) проектов, позволяющего координировать и синхронизовать действия команды программистов, даже если те находятся далеко друг от друга.

Продукт совместим с различны-ми инструментами разработки, например Java Development Kit и Java Workshop самой Sun, Visual Cafe фирмы Symantec, JBuilder корпорации Inprise (Borland). Он также может быть использован для управления различными этапами процесса разработки, в том числе при программировании на языках Си, Си++, PERL, HTML и создании CGI-сценариев. JavaSafe 1.0 поддерживает операционные системы Solaris и Windows 95/NT.

JavaSafe помещает написанный код в репозиторий, обеспечивающий централизованную безопасную среду для хранения связанной с проектом информации. Серверный компонент JavaSafe управляет этим репозиторием, а клиент JavaSafe - версиями и сопутствующей информацией. ПО идентифицирует и запоминает все изменения, внесенные в проект. Кроме того, для текстовых файлов предусмотрена графическая функция сравнения двух версий, которая выделяет цветом имеющиеся различия.

Для связи сервера и клиента продукт использует стандартный протокол TCP/IP, поэтому работать над проектом можно через Интернет или интрасеть.

ПО JavaSafe 1.0 можно купить на Web-узле Sun (java.sun.com/ products/javasafe/JavaSafe_Buy. html). Его цена - $209 за одно место разработчика. Дополнительную иформацию можно найти по адресу: java. sun.com/products/javasafe.