Клаудиа Грациано

 

В конце апреля под знамена Solaris стал еще один крупный производитель серверов - фирма Siemens Nixdorf (Мюнхен, Германия), занимающая третье место в мире по выпуску систем средней мощности (midrange).

По условиям подписанного соглашения, начиная со второй половины следующего года Siemens будет оснащать свои серверы, предназначенные для предприятий, 64-разрядной версией операционной системы Solaris фирмы Sun Microsystems (Маунтин-Вью, шт. Калифорния). Сейчас эти машины комплектуются ОС Reliant Unix. Кроме того, как сообщается, Siemens внесет свой вклад в повышение надежности последующих версий Solaris, куда будут добавлены некоторые функции, имеющиеся в ОС для линии мэйнфреймов BS2000.

Установка операционной системы Sun на серверах Siemens начнется сразу же после того, как появится 64-разрядная версия Solaris для платформы Merced (выпуск самого процессора должен начаться в следующем году).

По каким же причинам Siemens решила стать реселлером Solaris? Вот что говорит по этому поводу Роберт Хуг, исполнительный вице-президент ее подразделения по выпуску вычислительных систем масштаба предприятия: “Сегодня независимые фирмы пишут большое число приложений для наших серверов серии RM. Но пройдет еще пара лет, и сохранять эту под- держку окажется довольно трудно. Для того чтобы успешно конкурировать с Merced-серверами под Windows NT, производителям Unix-систем понадобится поддержка со стороны разработчиков. Мы провели множество встреч и убедились в большой популярности Solaris среди независимых поставщиков ПО”.

Но Siemens Nixdorf не собирается отказываться и от собственной версии Unix, получившей название Reliant Unix, применение которой не прекратится и после выпуска платформ на базе Merced. В ближайшие два года, по словам Хуга, фирма намерена выпустить новую версию своей ОС, которая позволит вдвое повысить производительность центрального процессора и системы в целом.

“Мы намерены и впредь поддерживать высокую конкурентоспособность Reliant Unix, - утверждает Хуг. - Благодаря этому наши корпоративные клиенты всегда смогут выбрать ту операционную систему, которая подходит им больше всего”.    

Ряды сторонников Merced растут

Фирма Siemens стала третьим поставщиком оборудования (OEM), выразившим поддержку Solaris для платформ Merced. Чуть раньше о намерении устанавливать эту ОС на своих системах заявила фирма Fujitsu, а корпорация NCR еще прошлым летом высказала готовность принять Solaris в качестве основной операционной системы. Все эти соглашения стали следствием агрессивной политики Sun по продвижению Solaris в качестве базовой ОС Unix для процессора Merced.

Производители Unix-систем уже предчувствуют грядущую консолидацию данного сегмента рынка и готовятся к ней. В течение последнего года многие такие компании, включая SCO, Hewlett-Packard и Digital Equipment, были заняты активным поиском ОЕМ-партнеров.

Фирма SCO, например, недавно пополнила список лицензиатов своего аппаратного комплекса UnixWare, включив в него корпорацию Compaq Computer. Корпорация Digital ведет переговоры с фирмой Sequent Computer Systems о лицензировании перспективной версии своей ОС Digital Unix for Merced, а компания Hewlett-Packard объявила в апреле, что фирма Hitachi и корпорация NEC продлили свои лицензии на применение HP-UX. Они намерены использовать эту ОС и после появления Merced.

Осталось очень мало разработчиков систем на базе Unix, которые еще не установили ОЕМ-патнерства с кем-либо из “большой четверки” производителей этой ОС. И все же представители Sun заявляют, что продолжат добиваться заключения новых соглашений. Фирма намерена убедить в целесообразности перехода на Solaris даже тех производителей оборудования, которые уже используют ОС ее конкурентов.

“Любого производителя систем на базе Unix, не устанавливающего Solaris, мы рассматриваем как своего потенциального ОЕМ-партнера”, - отмечает Брайен Кролл, директор фирмы Sun по маркетингу продуктов Solaris.

На сегодняшний день 64-разрядная ОС Solaris существует лишь в ограниченной бета-версии, но уже этой осенью должен появиться ее первый вариант, получивший предварительное название Solaris 2.7.

Телефоны и Web-адреса фирм: Sun Microsystems - (095) 956-5470, www.sun.com; Siemens Nixdorf - (095) 252-2185, www.sni.com.