В. Е.

Количество пользователей блокнотных ПК, которые связываются с корпоративными сетями по телефонным линиям из различных точек, постоянно растет. В связи с этим ИТ-администраторам нужны инструменты управления и конфигурирования, способные работать с устройствами, которые подключаются к сети нерегулярно и по каналам с ограниченной пропускной способностью.

По результатам исследования, проведенного корпорацией IDC (www.idc.com), объем рынка ПО для управления удаленными системами (remote systems management software) составит в этом году 38,3 млн. долл., а в следующем увеличится на 155% и достигнет 97,9 млн. долл.

К 2000 году корпорациям потребуются универсальные управляющие пакеты, работающие как с устройствами в локальных сетях, так и с мобильными рабочими местами. К этому времени провайдеры услуг по организации виртуальных корпоративных сетей также будут предлагать функции дистанционного администрирования.

В исследовании отмечается, что в большинстве современных пакетов специфика управления блокнотными ПК удаленных пользователей не учитывается и специальные возможности для этого практически отсутствуют.