Лайза Дикарло

 

Изготовители сетевых компьютеров (СК) объединяются вокруг будущих стандартов, которые, по их мнению, ускорят внедрение в корпоративные сети базирующихся на Java тонких клиентов.

Организация The Open Group, специализирующаяся в области промышленных стандартов, в конце апреля утвердила версию 1.0 спецификации Network Computer Technical Standard (с html-версией документа можно ознакомиться по адресу: www.opengroup.org/pubs/catalog/c720.htm). IBM и Sun Microsystems Computer уже получили сертификат соответствия на свои модели сетевых компьютеров.

Появление версии 1.0 знаменует собой важный шаг на пути к стандартам, гарантирующим, что СК смогут взаимодействовать друг с другом по сети, совместно использовать сетевые ресурсы и периферийное оборудование, подключаться к различным серверам и допускать централизованное управление.

Спецификация требует, чтобы основанные на ней СК были оснащены локальным браузером, системой электронной почты на основе протокола SMTP и поддерживали языки Java 1.1 и HTML 3.2.

Однако требования, касающиеся управления и возможности взаимодействия СК разных фирм, пока отсутствуют. Вот почему для успеха СК более важной будет версия 2.0, которая должна выйти ближе к концу года.

Для СК, совместимых со стандартом версии 2.0, потребуется поддержка HTML 4.0, сетевой файловой системы, совместимой с NFS (например, WebNFS), и клиентов электронной почты с единообразными функциями. Все это даст возможность более свободно комбинировать разные СК с существующими сетями.

“Версия 2.0, несомненно, имеет более интересный набор функций, - отмечает Шейн Маккаррон, менеджер программы по сетевым компьютерам из The Open Group (Менло-Парк, шт. Калифорния). - Она затрагивает многие вопросы совместимости, в результате можно будет поставить, скажем, Sun NC в любую сеть. А версия 1.0 вовсе этого не касалась”.

На выходе новые спецификации СК

Чтобы улучшить управляемость и совместимость СК, The Open Group использует стандартную технологию Windows под названием DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol).

Протокол DHCP, применяемый в Windows NT Server, присваивает IP-адреса сетевым клиентам и определяет местонахождение периферийного оборудования, скажем принтеров. Поскольку применение DHCP станет одним из требований версии 2.0, СК можно будет загружать с любого NT-сервера и они смогут сосуществовать с ПК в сетях на базе Windows.

Есть мнение, что стандарты могут изменить отношение пользователей к СК.

“Если СК будут подчинены стандартам и определенным требованиям, это даст полную гарантию, что я смогу его поставить в сеть и он там заработает, - говорит Лэнс Кольер, директор отдела информационных систем организации New York City Health and Hospital Care. - Я еще не выбрал направления, которого буду придерживаться, но теперь у меня будет другое отношение к СК”.

Используя комплекты тестовых Web-программ, производители СК и ПО для них могут проверять свои продукты на Java-совместимость и способность к взаимодействию. После того как The Open Group подтвердит результаты тестирования, производители смогут использовать логотип Network Computer.

Однако этот стандарт не затрагивает другое слабое место СК, а именно их недостаточную производительность.

На сегодняшний день производители СК пользуются собственными методами повышения быстродействия Java-приложений, такими, как Java-ускорители, дополнительная память и более мощные виртуальные Java-машины.

Однако некоторые приложения, например недавно выпущенное eSuite корпорации Lotus Development, пока что слишком громоздки и сильно замедляют работу системы.

Как отмечает Тед Мурджуйя, менеджер группы аппаратуры на базе Java в компании SMCC (Маунтин-Вью, шт. Калифорния), “eSuite слишком похож на SmartSuite. А нам нужны приложения с большим акцентом на модульность, которые можно загружать на клиентские машины малыми частями”.

Начинающая фирма Digital Harbor LC (Орем, шт. Юта) работает над одним из таких приложений. Ее продукт на базе JavaBeans под названием Blender выдает по требованию пользователя малые компоненты приложения, например программу проверки орфографии или различные шрифты.