А. М.

 

Корпорация Mitsubishi Electric разрабатывает портативный информационный терминал, способный принимать данные, передаваемые с блокнотного ПК по радиоканалу. Устройство, получившее кодовое название Virtual Remote PC, будет основано на СБИС производства Mitsubishi Electric, ОС реального времени фирмы Integrated Systems и ПО компании Pervasive Software, специализирующейся на встроенных СУБД.

Связь с ноутбуком будет осуществляться с помощью специальной РС-карты, разработанной Mitsubishi. Эта карта, вставленная в разъем PCMCIA блокнотного ПК, позволит передавать на портативное устройство календарные планы, сообщения электронной почты, графические файлы и другие данные на расстояние до пяти метров.

Представители Mitsubishi Electric полагают, что к 2001 г. объем рынка для нового продукта составит пять миллионов устройств.

Выпуск Virtual Remote PC ожидается к концу года по цене около 40 тыс. иен. Устройство будет иметь размеры 12,5х7,5 см и массу до 200 г. Компания также намерена продавать разработанную для терминала СБИС другим производителям оборудования.