Версия 1.3 популярного ПО Web-сервера будет работать на платформах Win 95 и NT 4.0

Майкл Мюллер

Группа независимых разработчиков Apache Group пытается развить успех, достигнутый в мире Unix, и покорить теперь мир Windows новой версией своего Web-сервера Apache.

Apache -Чемпион

Версия 1.3 этого ПО, проходящая в настоящее время бета-тестирование, должна быть выпущена в конце мая. Она станет первой версией Apache, поддерживающей ОС Windows 95 и Windows NT 4.0.

Кроме того, согласно информации Apache Group, будут модернизированы редакции этого бесплатного продукта, распространяемого вместе с его исходными текстами, и для более чем полудюжины вариантов Unix, включая Solaris.

По числу установок на общедоступных Web-узлах Apache по-прежнему лидирует среди других Web-серверов, причем с большим отрывом. Согласно данным отчета, опубликованного на узле NetCraft.com (группа его авторов базируется в г. Бате, Англия), в настоящее время число использующих этот сервер узлов более чем вдвое превышает соответствующий показатель для Internet Information Server корпорации Microsoft.

Основное, чем отличается модернизированная версия от своих предшественниц, - это, по словам одного из разработчиков Apache Брайана Белендорфа, поддержка платформы Windows NT. Он занимает пост главного технического директора в фирме Organic (Сан-Франциско, шт. Калифорния), специализирующейся на построении корпоративных Web-узлов на базе Apache. В число клиентов этой компании входит, например, корпорация McDonalds.

“В то же время я бы не хотел приуменьшать и значение тех многочисленных усовершенствований, что мы внесли в Unix-редакции”, - сказал Белендорф. Одним из таких усовершенствований являются новые системы установки и конфигурирования.

В отличие от предыдущей версии, процедура установки которой была весьма трудоемкой, инсталляция Apache 1.3 происходит с помощью мастеров и специальных утилит, требующих от пользователя ответа всего на несколько вопросов. В дополнение к этому обновленный сервер сделан модульным, и фрагменты его кода загружаются в память только при обращении к ним. Ранее весь код пакета размещался в одном большом исполняемом файле.

Хотя в функциональном отношении редакции для платформ Windows NT и Unix практически ничем не различаются, Белендорф предупредил пользователей, что им не следует ожидать равенства в области производительности, поскольку Apache для Windows 95 и NT работает поверх промежуточного слоя ПО, реализующего стандарт POSIX, а не вызывает напрямую системные функции Windows. “Без этого POSIX-слоя нам бы пришлось слишком сильно изменять исходный текст”, - заявил Белендорф, добавив при этом, что оптимизированная версия для NT, обладающая повышенной производительностью, не заставит себя долго ждать.

Кроме того, ведется работа и над версией 2.0, которая будет переписана с применением механизма многопоточности вместо используемого в настоящее время механизма многозадачности.

Белендорф сообщил также, что версия 2.0 будет поддерживать расширенный набор интерфейсов прикладного программирования. О дате выпуска этой версии пока никакой информации нет.