П. Ч.

Запустив в мае пять спутников с помощью ракеты-носителя (PH) Delta, компания Iridium LLC (www.iridium.com) полностью завершила формирование основной спутниковой группировки системы Iridium. Она включает в себя 66 рабочих спутников и шесть резервных.

15 успешных пусков в течение одного года, для осуществления которых применялись американская PH Delta, российская “Протон” и китайская “Великий поход”, явились для международного консорциума Iridium LLC важным шагом на пути создания первой глобальной спутниковой системы персональной подвижной связи Iridium.

В ближайшем будущем система Iridium предоставит на всей территории Земли, включая водную поверхность, полярные области и воздушное пространство, услуги персональной телефонной и факсимильной связи, пейджинг и передачу данных.

Созданная в 1997 г. российская операторская компания “Иридиум-Евразия” отвечает за предоставление услуг системы Iridium и обслуживание абонентов в России, а также на территории, расположенной в зоне действия российской станции сопряжения, - в странах Балтии, Молдавии, Грузии, Белоруссии, Узбекистане, Казахстане.

Компания “Иридиум-Евразия” непрерывно работает над расширением дистрибьюторской сети по предоставлению услуг связи Iridium. На сегодняшний день заключены договора и подписаны роуминговые соглашения с 32 российскими компаниями и несколькими компаниями из стран ближнего зарубежья - Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Узбекистана, Литвы, Латвии и Эстонии. Ведутся переговоры с фирмами, представляющими Оренбургскую, Сахалинскую, Свердловскую, Кировскую и Читинскую области, Краснодарский край, Башкирию и Бурятию.

Телефон компании “Иридиум-Евразия”: (095) 795-0670.