Комплект фирмы Indus River снижает расходы на VPN

Скотт Беринато

Начинающая фирма Indus River Networks (Эктон, шт. Массачусетс) в середине апреля выпустила свой первый комплект продуктов, предназначенных для снижения расходов на поддержку виртуальных частных сетей (Virtual Private Network, VPN) предприятий.

Устройство RTS-5000 Tunnel Server фирмы Indus River

По словам представителей фирмы, комплект RiverWorks состоит из туннельного сервера, сервера управления и ПО клиентского доступа, дающего пользователям возможность подключаться к своей базовой сети через Internet, избегая таким образом оплаты дальних телефонных вызовов.

Устройство RTS-5000 Tunnel Server поддерживает интерфейсы T-1 или fractional T-3 при общей емкости до 20 Мбит/с для 2000 пользователей. Для формирования туннелей сервер будет использовать протокол PPTP (Point-to Point Tunneling Protocol - туннельный протокол “точка - точка”) или его специальное расширение. К концу года, как сообщили сотрудники компании, будет реализована поддержка протокола IPSecurity и стандартов шифрования данных DES и Triple DES.

Хотя RTS-5000 представляет собой устройство, устанавливаемое в стек, для функционирования системы VPN в масштабе всего предприятия необходим только один управляющий модуль. Этот модуль - RMS-5000 Management Server - будет поддерживать протокол взаимной аутентификации (Challenge Handshake Authentication Protocol), службу удаленной аутентификации телефонных пользователей (Remote Authentication Dial-in User Service), а также развитые службы работы со счетами и БД, содержащие обновленные списки местных телефонных номеров и поставщиков услуг Internet.

Indus River за ежегодную плату будет предоставлять услуги по размещению у себя службы БД. Фирма сообщает о возможности такого конфигурирования клиентов, при котором БД будут автоматически обновляться при каждом формировании пользователями VPN-туннеля.

Клиентское ПО RiverPilot будет поддерживать как туннельные, так и традиционные телефонные соединения. Помимо служб БД, RiverPilot отслеживает прерванные соединения и пытается интеллектуальным образом восстановить их на основе данных о причине разрыва линии. Эта функция, по словам представителей Indus River, предназначена для минимизации поддержки, необходимой пользователям, находящимся вне офиса.

Именно это заставило Эогана Бэкона, менеджера технической службы из корпорации BTM Capital (Бостон), предпочесть продукт молодой фирмы, вместо того чтобы обратиться к услугам крупнейших поставщиков VPN-продуктов.

“Решений в сфере VPN множество, - утверждает Бэкон. - Но они игнорируют интересы заказчика, и в этом вся проблема. У себя в офисе я устраняю любое затруднение в два счета, но что мне делать, если клиент находится в Сингапуре?”. Бэкон считает, что проблему поддержки нельзя недооценивать. “Около трети сотрудников компании либо уже используют модемные соединения, либо весьма интересуются такой возможностью, - сказал он. - Сегодня инсталляция средств удаленного доступа занимает 2 - 3 ч для одного ПК. Все остальное - это поддержка”.

Конкурентом промышленного продукта Indus River является аппаратура New Oak VPN NOC-4000 и NOC-2000 фирмы Bay Networks. Indus River, по словам ее представителей, будет расширять клиентуру с помощью новых, уже запланированных к выпуску комплектов, как старших моделей, предназначенных для поставщиков услуг Internet, так и младших - для малых и средних фирм.

Комплект RiverWorks должен быть выпущен в июле по цене от $25 000.

Телефон и электронный адрес Indus River: (978) 266-8100, www.indusriver.com.