Новые пакеты управления предприятием нацелены на малый и средний бизнес

Паула Мусич

Компании Computer Associates International и Tivoli Systems представили в мае новые версии своих средств управления уровня предприятия, призванные удовлетворить потребности компаний малого и среднего масштаба. При этом каждая из фирм избрала собственный путь.

В ходе конференции CA-World, прошедшей в Новом Орлеане (шт. Луизиана) фирма Computer Associates (Исландия, шт. Нью-Йорк) анонсировала два новых варианта своего ПО управления предприятием Unicenter, каждый из которых содержит комплект из 12 приложений. Версия Workgroup Edition предназначена для небольших компаний и рабочих групп, Enterprise Edition - для организаций среднего масштаба.

Все приложения, входящие в обе версии, созданы на базе инфраструктуры Unicenter TNG. В их число входят средства управления деловой активностью, распределения ПО, обеспечения безопасности, инструментарий сетевого управления, справочный стол и система планирования рабочего процесса. Выпуск новых продуктов намечен на июнь.

ПО включено в версию Unicenter Enterprise Edition, обеспечивает управление при работе с несколькими разновидностями ОС Unix, в системах на базе мэйнфреймов MVS, а также в средах Windows и NetWare.

Как нам стало известно из близких к Computer Associates источников, версия Enterprise Edition, подобно уже выпускаемому комплекту Unicenter TNG, сможет обслуживать неограниченное число конечных станций.

Unicenter Workgroup Edition устанавливается на одном сервере. Его приложения, позволяющие управлять 255 конечными станциями, будут стоить от $695 до $2995. Их можно будет приобрести через сеть реселлеров фирмы Cheyenne Software, которую Computer Associates приобрела два года назад. Комплект Enterprise Edition и его отдельные компоненты будут распространяться и самой фирмой, и через реселлеров.

В ходе конференции CA-World фирма Computer Associates продемонстрировала также новое ПО сетевого управления, обеспечивающее работу приложений для OpenView Network Node Manager компании Hewlett-Packard в среде Unicenter TNG. В этот пакет встроена функция отображения интерфейсов прикладного программирования, которая позволяет запускать приложения OpenView в этой среде, не внося в них никаких изменений.

Продукт Computer Associates оснащен средствами переноса данных OpenView в репозиторий Unicenter TNG. В продаже новый комплект появился в мае.

На рынок малых и средних компаний нацелилась и фирма Tivoli (Остин, шт. Техас). Однако она избрала другой подход, предложив своим клиентам однокомпонентный продукт под названием Tivoli IT Director, анонс которого состоялся в апреле.

Этот инструментарий управления устанавливается в среде Windows NT. Он способен обслуживать от 200 до 600 рабочих станций и серверов, работающих под управлением Windows 95, NT, NetWare и OS/2. В центре внимания Tivoli IT Director находится управление сетью с точки зрения приложений: пакет автоматизирует выполнение многих задач, стоящих перед администратором. По словам представителей Tivoli, новый продукт намного проще в установке, чем ТМЕ 10, базовая платформа этой фирмы.

“Инсталляция IT Director на сервере занимает всего 10 - 15 мин, - отметил Дон Ритчи, технический аналитик компании Minnesota Rubber (Миннеаполис, шт. Миннесота), проводящий бета-тестирование продукта. - Нам пока ни разу не пришлось заниматься его адаптацией”.