Дверца сбоку корпуса настольного ПК серии Equium 7000 фирмы Toshiba America Information Systems - одно из тех небольших усовершенствований, которые настолько удобны, что остается только удивляться, как это производители раньше до него не додумались.

Благодаря боковой дверце, появившейся на ПК Equium ($1714), как персоналу информационных служб, так и рядовым пользователям обслуживать систему будет гораздо проще.

В ходе испытаний в Тестовом центре PC Week Labs модели 7000S, поступившей в продажу в марте, мы пользовались дверцей при установке дополнительных модулей основного и видеоОЗУ, а также при замене системной платы. Для этого не требуется снимать стоящий на корпусе Equium 7000S монитор или освобождать дополнительное пространство на рабочем столе, как в случае с системами обычной конструкции. Правда, для извлечения системной платы нам потребовалось освободить пространство стола примерно на 30 см от корпуса со стороны боковой дверцы.

Боковая дверца Equium 7000S открывает удобный доступ внутрь

По словам представителей Toshiba, машины серии 7000 ориентированы на тех, кто, может быть, захочет поменять процессор на более мощный, оставив другие компоненты без изменений. В случае отказа системной платы она может быть заменена без повторной инсталляции ПО на жесткий диск или установки нового диска.

Однако, чтобы установить плату расширения или заменить жесткий диск, необходимо снять основную крышку корпуса. Для этой операции отвертка не требуется, но при снятии и установке плат расширения или жесткого диска без нее не обойтись.

Система обладает также средствами дистанционного управления. Она допускает конфигурирование по сети с помощью платы Wake-on-LAN Ethernet и соответствует спецификации Desktop Management Interface 2.0 (интерфейс управления настольными системами).

На обычном наборе тестов мы определили, что производительность Equium соответствует уровню других настольных машин, использующих 266 МГц процессор Pentium II.

Телефон фирмы Toshiba: (888) 598-7802, Web-адрес: computers.toshiba.com.