Обзор

На общем фоне IBM PC 300PL выделяется тремя функциями управления

Майкл Кейтон (PC Week Labs)

В последнее время настольные ПК почти не различаются по производительности, и выделиться из общего ряда они могут разве что по возможностям управления. Именно на это и сделала ставку корпорация IBM, оснастившая свою очередную модель сразу тремя новыми функциями.

Выпуск настольного ПК PC 300PL на базе 400 МГц процессора Pentium II начался в апреле, его цена - $3045. Главной новинкой стала встроенная система слежения за оборудованием по радиочастотному каналу. Кроме того, IBM установила на свой новый продукт систему сетевого управления Wake on LAN и применила технологию самодиагностики жестких дисков, не только ускоряющую поиск неисправностей, но и позволяющую прогнозировать их возникновение.

При тестировании в PC Week Labs компьютер PC 300PL продемонстрировал весьма впечатляющие результаты. Функция Wake on LAN позволяет администратору дистанционно включать и выключать ПК, обновлять системное ПО и BIOS, а функция удаленного слежения Alert on LAN дает сигнал о попытке кражи компонентов PC 300PL, даже когда система выключена.

При использовании функций Wake on LAN и Alert on LAN источник питания полностью не отключается и системная плата постоянно потребляет небольшой ток. Правда, для реализации Alert on LAN необходим новый контроллер Ethernet, который IBM встроила в свою системную плату. Если кто-нибудь откроет корпус PC 300PL либо отключит его от электрической или компьютерной сети, на консоль управления Netfinity сразу же поступит сигнал тревоги. Кроме того, Alert on LAN сообщает на консоль управления о сбоях при проведении внутреннего начального теста и загрузке операционной системы.

На первый взгляд, такая функция нужна только там, где компьютеры постоянно подвергаются опасности взлома, но это не так. Она должна облегчить работу компьютерных служб помощи, персонал которых, к примеру, сможет быстро обнаружить, что PC 300PL попросту отключен от сети. Правда, на сегодняшний день служба Alert on LAN способна посылать уведомления только на сервер System Management Server корпорации Microsoft, в систему Intel LANDesk и на консоль управления Netfinity корпорации IBM.

Компьютер PC 300PL оснащается программой SMART Reaction, предназначенной для совместной работы с накопителями на жестких дисках стандарта SMART (Self-Monitoring Analysis and Reporting Technology - технология анализа и уведомления о результатах самодиагностики). Благодаря этому систему можно запрограммировать таким образом, что она не только сообщит о сбоях в работе жесткого диска, но при их обнаружении автоматически запустит процесс резервного копирования на сервер или накопитель на магнитных лентах.    

О себе - по радио

IBM впервые встроила в PC 300PL инструментарий инвентаризации Asset ID, работающий по радиоканалу. Внутри корпуса ПК (ближе к фронтальной его части) установлена антенна, а на системной плате - микросхема ЭСППЗУ (электрически стираемое программируемое ПЗУ), где может храниться такая информация, как серийный номер компьютера, данные об условиях его аренды и др.

Для считывания и записи таких данных будут использоваться карманные приборы - выпускать их намерены многие производители. Главная задача этого новшества IBM - дать возможность обслуживающему персоналу собрать инвентаризационные данные еще до развертывания системы. Кроме того, по замыслу разработчиков, такая радиосистема должна облегчить идентификацию конкретного ПК, ведь теперь не придется добираться до его задней стенки, чтобы прочесть серийный номер.

Проверить эту функцию нам не удалось, так как карманные приборы, необходимые для считывания и записи информации, пока не выпускаются. Одно такое устройство все-таки довелось увидеть - оно очень компактно и удобно для переноски. Правда, эти приборы будут довольно дороги: цена на них, как ожидается, составит от $3000 до $3500.

При проведении эталонных тестов производительность PC 300PL оказалась несколько выше, чем у Deskpro EN Model 6400X корпорации Compaq Computer, также снабженного 400 МГц процессором Pentium II и имеющего такую же конфигурацию (см. диаграмму).

PC 300PL опережает другие ПК на базе 400 МГц Pentium II

Но за повышенную производительность придется платить. Предварительная цена на компьютер IBM в той конфигурации, которую мы проверяли, составляет $3040. Это на $240 больше ориентировочной цены Compaq Deskpro EN, также проходившего экспертизу в Тестовом центре PC Week Labs. Ни в том, ни в другом случае в цену не включена стоимость монитора.    

Резюме для руководителей

 

IBM PC 300PL

 

Корпорация IBM оснастила свой настольный ПК PC 300PL новой радиосистемой слежения за оборудованием, которая должна упростить установку и перемещение подобных машин. Это особенно полезно там, где существует опасность кражи аппаратных компонентов: средства дистанционного контроля, встроенные в компьютер, позволяют на расстоянии обнаруживать вскрытие корпуса.    

Если кто-либо открывает корпус компьютера, система дистанционного контроля сообщает об этом на консоль управления; дисковая подсистема поддерживает технологию SMART, которая в случае вероятного отказа способна автоматически запускать процесс резервного копирования жесткого диска.

Высокая стоимость устройства контроля за оборудованием; система предупреждения о вскрытии корпуса поддерживает весьма ограниченное количество консолей управления.

Корпорация IBM, Сомерс, шт. Нью-Йорк, тел. в Москве: (095) 940-2000, www.ibm.com/pc/us/desktop.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.