Маршруты Интернета

Елена Рябова

- Здравствуйте! Ух, какая у вас собака! Лапы+ уши+. А как ее зовут? Дик? А у меня - Бэк. Давайте вместе прогуляемся в... Интернет. Нет-нет, не бойтесь, вы не заблудитесь! Кликните: “Ау! www.au.ru”, а как отзовемся, ориентируйтесь строго на северо-восток - на “Тропы”. Одну из них мы с Бэком протоптали. Через все “собачьи” узлы проходит. Да-да, “Ау!”. Именно так называется наш каталог русскоязычных ресурсов Интернета.

На новосибирском сервере “Сибирь On-Line” есть очень полезная страничка www.sol.ru/Hobby/Dogs/dogs.html. Рекомендую ее всем, кто хочет завести четверолапого друга, но абсолютно не разбирается в породах, ведь здесь рассказывается о девятнадцати наиболее популярных породах собак. Жадные до знаний найдут здесь также ссылку на энциклопедию Best of Breed Online с подробным описанием практически всех пород на английском языке. Выбрав нужную породу (это не сложно), вы сможете если и не прочитать о ней, так рассмотреть фотографию ее представителя. Разверните изображение на весь экран - потрясающее зрелище!

Несколько раз пыталась зайти на узел “Собаки бывают разные. Мы расскажем о каждой” (www.dog.ru/index.html). Название многообещающее, но “достучаться” до сервера удается крайне редко. Но если повезет и вы войдете, то просматривать узел надо очень быстро - в любой момент связь может оборваться. Судя по тому, что я успела увидеть, он задуман как клуб владельцев собак, где можно представить своего питомца, почитать рассказы о чужих собаках и просто поболтать. Но пыталась связаться с владельцем узла по E-mail - безрезультатно.

В черном коридоре ветеринарного объединения “Адепт” вас встретит усато-волосатый дядька в белом халате. Судя по надписи, он и есть это объединение. Информацию об услугах объединения удастся получить только в том случае, если у вас отличное зрение и вы в состоянии разобрать мельчайший курсив. Тем не менее список услуг довольно внушительный и вызывает уважение. Хотя лично на меня узел произвел довольно удручающее впечатление: агрессивно-кричащая расцветка, нечитабельный текст, плохое расположение информации. Но вы все-таки загляните туда (www.user.cityline.ru/~avis/) и перепишите телефоны. Возможно, в “Адепте” работают настоящие профессионалы, которые и знать не знают об этой Web-страничке.

У доктора Полоза список услуг представлен намного нагляднее и тоже свидетельствует о высокой квалификации. Только вот вопросы ему задают исключительно про вакцинацию. Кстати, и сами вакцины вам следует покупать именно у него. И состояние вашей собаки “достоверно” сможет оценить только этот доктор. Во всяком случае, так утверждает сам доктор Полоз. Можете убедиться: www.fortunecity.com/millenium/magic/103/index.htm.

У петербуржцев тоже есть свой доктор Айболит - Вадим Адрианович Вейнберг. На его узле (users.nevalink. ru/vet/) вы найдете много практических советов, в которых всегда сквозит легкая ирония. Добрый доктор ведет не только реальный прием животных, но и виртуальный: отвечает на вопросы по E-mail. Я уже обращалась к нему за помощью и получила оперативный квалифицированный ответ! Как повезло петербуржцам+

Но если уж мы оказались в Петербурге, давайте заглянем на сервер любителей домашних животных (www.pets.convey.ru/dogs/dogpage.html.ru). Основное внимание здесь уделено породистым собакам, но не забыты и бездомные: есть координаты приютов и служб поиска собак. Хороший, добрый узел. Помогает как владельцам собак, так и собакам без владельцев. Жаль только, что фон очень пестрый - трудно читать.

Биологический научно-производственный центр “Чин” в Санкт-Петербурге (private-win.convey.ru/chinweb/rus/index.html) тоже хочет создать клуб любителей животных, причем не простой, а оснащенный виртуальной клиникой. Правда, рвения создателей хватило только на подготовку. Рубрик много, но в какую ни войдешь - пусто. Причем не просто пусто, но тебя же еще и подколоть норовят. Так, например, когда я пришла, чтобы посмеяться над анекдотами, меня встретила яркая вывеска во весь экран: “А ТЫ прислал свой анекдот?”. И все! Прошлась по всем рубрикам, и везде со мной вот так же.

Клуб собаководов OrcharD (www.chat.ru/~orchard/, опять-таки из Петербурга) тоже появился недавно, но уже активно работает. Сюда интересно зайти не только собаководам: есть служба поиска пропавших животных, даны отличные практические советы скорой помощи.

Виртуальный клуб “Бимка” (www-win.dogs.mv.ru) необыкновенно популярен. Ссылки на него есть почти на всех “собачьих” узлах. Недавно “Бимка” отметил свое полугодие.

Реальных и виртуальных клубов любителей животных достаточно много. Первопроходец доктор Вячеслав решил создать виртуальный клуб ветеринаров (www.anet.ru). Но думаю, что этот клуб будут посещать не только врачи: на узле много интересной информации о болезнях собак и инструкций к “собачьим” лекарствам.

Хорошая собака - это воспитанная собака. Но собаки, как и дети, сами собой воспитанными не становятся. Вы можете возить своего будущего защитника на тренировочную площадку (сложности с транспортом), нанять ему дрессировщика (большие материальные затраты) или заниматься с ним самостоятельно (недостаток знаний). Лично я своего Бэка воспитываю по рекомендациям Владимира Гриценко (www.chat.ru/~gritcenk/index.htm). Очень результативно.

“Животные России”. Это поистине грандиозный сервер! Он предлагает самую разнообразную оперативно обновляемую информацию. Есть раздел “Собаки” (www.animals.ru/dogs/mainmenu. htm) - оставляет неизгладимое впечатление. Только вот в “чате” будете болтать сами с собой.

Появились даже личные собачьи Web-странички. Например, страница боксера Рэма (www.geocities.com/Hollywood/4764/ram.htm), где он рассказывает о себе и при этом очень сильно выпендривается. Зайдите на этот узел, и через несколько секунд поймете, чем он отличается от всех других. Будем считать, что я вас заинтриговала.

Вот и закончилась наша тропа. Извините, а что вы все время записывали? Адреса узлов ветеринаров? Но в этом нет необходимости! В начале тропы расположено информационное табло. Если вы пришли с конкретным вопросом, с помощью этого табло вы попадете на странички, посвященные интересующей вас теме. Попробуйте. Только не забудьте кликнуть “Ау!” (www.au.ru).

До встречи на тропе.