Виктор Дмитраченко

 

По традиции в Москве состоялась ежегодная сессия Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова, посвященная Дню радио. На пленарном заседании были заслушаны доклады по проблемам информационной структуры в канун XXI века.

Доклад академика Ю. В. Гуляева и профессора А. Я. Олейникова был посвящен открытым системам как основному технологическому направлению построения информационной инфраструктуры. Разработка открытых систем началась достаточно давно, однако эта проблема требует постоянного уточнения с учетом развития таких областей, как системы связи на базе широкополосной цифровой сети B-ISDN, интеллектуальные сети, сверхмногоканальные транспортные магистрали передачи информации по технологиям SDH и АТМ и информационно-вычислительные сети с новым поколением мультимедийных ПК.

Профессор М. И. Кривошеев, председатель 11-й Исследовательской комиссии Международного союза электросвязи по телевещанию, рассказал о новом подходе к телевидению как многоцелевой информационной системе. Автор доклада предложил метод цифрового телевещания на базе достигнутых успехов, таких, как снижение в несколько раз скорости цифрового сигнала ТВ, возможность введения интерактивного режима работы абонента с телевизионными центрами и другими базами данных и т. д. По его мнению, телевизионный приемник постепенно будет превращаться в мультимедийное устройство.

Доклад А. В. Гармонова, В. В. Проклова и Е. М. Сухарева “Основы создания системы подвижной цифровой радиосвязи с кодовым (CDMA) и кодово-временным (CTDMA) разделением каналов в диапазоне 1,9 ГГц” посвящен перспективе применения в сети общего пользования цифровой радиосвязи по технологии двойного назначения. Полученные результаты предполагается использовать в разработке отечественной сети, которая впишется в европейскую систему третьего поколения IMT-2000 и глобальную систему персональной связи UMTS.

Обсуждение вопросов, затронутых на пленарном заседании, было продолжено на научно-технических секциях конференции. Здесь были прочитаны доклады Л. М. Мартынова “Некоторое обобщение процессов развития связи и информатики как составляющих доминанты процесса информатизации”, А. М. Меккеля “Современные транспортные технологии на взаимоувязанной сети связи России”, М. М. Маковеевой “Проект системы глобальной радиосвязи”, Д. И. Шапиро “Виртуальный мир и "мягкие системы" - перспективная технология XXI века”.

Многие доклады были посвящены теории и практике волоконно-оптических линий связи и оптоэлектронных устройств.

Дополнительную информацию можно получить в РНТОРЭС по телефонам: (095) 921-0610, 921-1639.