StreamProcessor 1000 сможет маршрутизировать по 100 млн. пакетов в секунду в опорных сетях предприятий

Паула Мусич

Фирма Neo Networks - начинающий производитель маршрутизаторов нового поколения, распространивший концепцию массово-параллельных вычислений на сферу межсетевого взаимодействия, - снова заставляет о себе говорить в связи с новой, более компактной версией своего маршрутизатора StreamProcessor, предназначенного для корпоративных опорных сетей.

Модель StreamProcessor 1000, несмотря на сокращение числа слотов расширения до четырех (вместо 16 у ее предшественницы), сохранила способность маршрутизировать до 100 млн. пакетов в секунду через свое 120 Гбит/с коммутационное поле. В устройстве использовано несколько специализированных интегральных микросхем, выполняющих обработку потока данных на мультигигабитных скоростях, с применением к нему правил, автоматически модифицируемых в процессе самообучения. Правила могут описывать протокол IP версии 4, IP версии 6 или IPX, а также любые определяемые пользователем стратегии управления потоками данных.

Маршрутизатор StreamProcessor 1000 фирмы

Neo Networks с четырьмя слотами расширения

“Гибкость в сочетании с высочайшей производительностью StreamProcessor позволяет легко адаптировать устройство к работе с дополнительными функциями, такими, как служба каталогов или брандмауэр, - говорит независимый консультант по компьютерным сетям из Миннеаполиса (шт. Миннесота) Стив Магнусон. - Вместо того чтобы регулировать работу системы включением/выключением поддержки очередей, можно просто установить правила, непосредственно определяющие желательное поведение трафика. Эта система способна принимать решения о продвижении пакетов на любом уровне. Другим участникам рынка, например фирме Cisco Systems, нелегко будет добиться того же в своих продуктах”.

К реализации таких дополнительных функций, как брандмауэры, средства обеспечения безопасности, формирования трафика, службы учета и каталогов, Neo Networks намеревается привлечь ряд партнеров, соглашения с которыми, по словам вице-президента по маркетингу Марка Кри, должны быть анонсированы в ближайшее время.

“Мы поместим все это внутрь одного шасси, вместо того чтобы выстраивать вокруг коммутатора еще с пяток отдельных корпусов. Мы способны обеспечить принятие решения (например, по обеспечению безопасности) за тот промежуток времени, пока пакет находится в устройстве, - объяснил Кри. - StreamProcessor позволяет осуществлять дистанционный контроль на высоких скоростях, так что сетевые операторы получают возможность создавать специальные стратегии для управления различными видами трафика, например трафиком протокола HTTP или FTP. Простые коммутаторы второго или третьего уровня являются для нас важными поставщиками информации, но мы еще ко всему этому добавляем стратегические решения”.

StreamProcessor способен получать сведения о применяемых в сети стратегиях от своего сетевого окружения, что значительно упрощает работу с ним. Neo Networks предлагает также Java-средство конфигурирования и администрирования, благодаря которому эти функции администратор может выполнять из браузера.

StreamProcessor 1000 поддерживает до 96 портов Fast Ethernet и четырех портов Gigabit Ethernet либо до 32 портов Gigabit Ethernet. Трафик многоадресной передачи пропускается по отдельным каналу и коммутационному полю с использованием особого набора правил. На обработку этого вида трафика отводится 20 Гбит/с из общей пропускной способности устройства.

В StreamProcessor 1000 можно устанавливать новые сетевые интерфейсные платы ENET100-24 производства Neo Networks, имеющие по 24 порта Fast Ethernet и одному порту Gigabit Ethernet. Шасси StreamProcessor 1000 поступит в продажу в середине года по цене $14 995. Выпуск интерфейсной платы ENET100-24 ожидается также в середине года, ее цена $12 595.

С фирмой Neo Networks можно связаться по телефону: (612) 979-1200 или через Web по адресу: www.neonetworks.com.