Алексей Роговцев

 

26 мая московское представительство корпорации Microsoft провело пресс-конференцию, на которой было объявлено о том, что в России начала действовать программа Microsoft Scholar Program. Она проводится более чем в 10 странах Европы с 1994 г., и теперь к таким странам, как Германия, Франция, Ирландия, Испания и ряд других, присоединилась и Россия (первая в Восточной Европе). Цель программы - оказание помощи временно невостребованным (читай, безработным) специалистам по ИТ в повышении квалификации и трудоустройстве. В рамках программы специалисты по ИТ, нуждающиеся в такой помощи, но не имеющие средств оплатить свое образование, получают возможность бесплатно пройти курс обучения по продуктам Microsoft, сдать сертификационные экзамены и при наборе определенного количества баллов получить статус сертифицированного специалиста - Microsoft Certified Professional.

Конечно, наличие такого статуса не гарантирует приема на работу, но при прочих равных условиях это может стать решающим фактором, говорящим в пользу его обладателя. Кроме того, по данным представителя агентства по подбору персонала “Контакт”, зарплата у сертифицированного специалиста бывает на 5 - 30% больше, чем у не прошедшего сертификацию.

Российскими партнерами Microsoft AO в Scholar Program являются авторизованные учебные центры “Сетевая академия” и “Форс” и агентства по подбору персонала “Анкор” и “Контакт”. Финансирование программы полностью будет осуществляться Microsoft AO из средств, полученных в виде компенсации от нарушителей авторских прав корпорации Microsoft.

Для того чтобы стать участником этой программы (пройти обучение и т. д.), надо пройти отбор, критериями которого являются необходимость обучения и сертификации для “ускорения” карьеры, готовность к обучению (знание основ компьютерных сетей) и отсутствие возможности оплатить обучение и сертификацию. Первоначальный отбор кандидатов осуществляют агентства по подбору кадров на основе собственных баз данных, а окончательно их состав определяется при собеседовании в учебных центрах. Трудоустройством “школяров Microsoft” будут заниматься те же агентства (если такая помощь потребуется), и делать это они будут по своей обычной схеме.

Microsoft AO рассчитывает, что в течение года по этой программе пройдут обучение около 60 человек, которым будут читаться курсы “Администрирование Microsoft Windows NT 4.0” и “Основные технологии Microsoft Windows NT 4.0”. Суммарная стоимость этих курсов составляет 1200 долл. - 450 и 750 долл. соответственно, так что, умножив ее на планируемое число участников, можно оценить затраты Microsoft AO на проведение этой программы или, если хотите, примерную сумму компенсации за нарушение авторских прав Microsoft.

Ко дню объявления программа уже действовала (она началась 1 мая), первые 10 человек прошли обучение в “Сетевой академии” и была сформирована вторая группа, которая будет заниматься в центре “Форс”. Правда, пока что ни один из прошедших обучение не сдал сертификационный экзамен (вернее, не сдавал). Возраст членов первой группы (ее подбором занимался “Анкор”) - от 23 до 30 лет, все они - сетевые и системные администраторы, работающие в небольших компаниях и государственных организациях. Во второй группе (сформированной “Конкордом”) состав более пестрый: 60% - студенты-выпускники, 20% - сотрудники НИИ, по 5% - военнослужащие и сотрудники компаний*1.

-----

*1 Такое различие в составе групп объясняется разной направленностью работы агентств - “Анкор” в основном подбирает кадры для представительств зарубежных компаний.

Как оценить эту программу? По мнению представителей Microsoft AO, то, что программа пришла в Россию, уже само по себе является успехом. Однако о ее эффективности можно будет судить по тому, сколько человек прошло обучение и скольким из них впоследствии удалось, как говорится, продвинуться по службе.

Телефон Microsoft AO: (095) 967-8585, адрес в Интернет: www.microsoft.com/rus.

От редакции.

Что бы в России делали без пиратов безработные? И не будут ли теперь пираты с еще большим основанием рассматривать свою деятельность как благотворительность?