Обзор

Новой версии Yosemite не хватает поддержки платформ

Генри Балтазар (PC Week Labs)

Очередная версия пакета TapeWare 6.1 Universal Edition, выпущенная фирмой Yosemite Technologies (Фресно, шт. Калифорния), очень гибка и недорога, но работает только на компьютерах с процессорами архитектуры Х86 корпорации Intel, а поэтому сильно уступает пакетам управления резервным копированием высшего класса.

Удобный в работе интерфейс TapeWare 6.1 (справа) позволяет программировать

выполнение операций резервного копирования

Сегодня, когда широкое распространение получили разнородные сети, отсутствие поддержки Unix, Macintosh и OS/2 - огромный минус для подобных продуктов. Одного пакета TapeWare 6.1 будет явно недостаточно, администратору придется внедрять и другие средства управления архивированием. По этой причине PC Week Labs рекомендует использовать продукт Yosemite только там, где все вычислительные системы оснащены процессорами Intel.

Но если забыть о поддержке платформ, TapeWare 6.1 можно смело назвать самым экономичным продуктом в своем классе. Он стоит всего $1299, т. е. почти в два раза дешевле, чем такие программы резервного копирования, как ARCserver 6.5 фирмы Computer Associates International и Backup Exec 7.0 фирмы Seagate Software. При этом все они обладают примерно одинаковыми возможностями по обслуживанию серверов под управлением Windows NT и ОС фирмы Novell, равно как и клиентов Windows и DOS.

В ходе тестирования с консоли управления TapeWare 6.1 мы смогли производить резервное копирование всей сети с любого ее узла, даже с серверной консоли NetWare 4.11. Подобной возможности нет ни у одного продукта подобного класса, проходившего экспертизу в PC Week Labs. Правда, примерно такую же универсальность имеет и пакет Backup Exec фирмы Seagate, но с дополнительным ПО под названием Exec View.

ГИП Tape Ware 6.1 для Windows 95 и Windows NT существенно упрощает управление средой, создание и восстановление резервных копий. Утилита управления для NetWare далеко не столь красива, но и она вполне справляется со своими задачами. Запустив на серверной консоли NetWare 4.11 сетевой загружаемый модуль TWADMIN, входящий в комплект TapeWare 6.1, мы смогли легко планировать операции создания резервных копий и восстановления как на серверах NetWare, так и Windows NT.

Еще одна приятная новинка в TapeWare 6.1 - поддержка автозагрузчиков для серверов NT и NetWare. В пакетах Backup Exec и ARCserve 6.5 такая функция является дополнительной, ПО для ее выполнения нужно приобретать отдельно. Правда, без добавочной утилиты не обошелся и продукт Yosemite: если пользователь хочет обеспечить резервное копирование серверов Microsoft Exchange и SQL Server, ему придется заплатить еще $699.

Установка TapeWare 6.1 на сервере NT прошла очень легко, с помощью новой утилиты настройки. Так же просто прошла инсталляция дополнительных клиентов Windows 95; на сервере NetWare 4.11 этот процесс оказался лишь немногим сложнее. Утилита настройки успешно обнаружила все серверы TapeWare и позволила нам разместить базу данных резервного копирования на одной центральной системе.

Перед завершением инсталляции программа предложила запускать TapeWare 6.1 как службу Windows. При перезагрузке системы эта опция гарантирует автоматический запуск агентов рассылки (push agent) и служб.    

Мастера ротации

ГИП TapeWare 6.1 содержит целый ряд мастеров, которые предельно упрощают планирование резервного копирования и восстановления с них данных. Выбрав на сервере файлы для копирования, мы быстро создали простой план, в соответствии с которым по будням должно проводиться ежедневное инкрементное архивирование, а по выходным дням - полное. TapeWare 6.1 предлагает восемь схем ротации магнитной ленты, способные удовлетворить требования большинства предприятий.

Когда план резервного копирования был создан, мастер провел нас по всем этапам процесса подготовки носителя информации. Его рекомендации помогли запустить автоматическое форматирование ленты и добавить на нее данные.

Новая версия TapeWare полностью совместима с резервными копиями на лентах, созданными системой ARCserver (ее версиями от 4.х до 6.х), что намного облегчает переход с этого пакета на продукт Yosemite.    

Резюме для руководителей

 

Tape Ware 6.1

 

Пакет TapeWare 6.1 Universal Edition фирмы Yosemite Technologies управляет резервным копированием в сетях Windows NT и NetWare. При этом он намного дешевле других подобных продуктов. Воспользоваться консолью управления TapeWare можно с любого узла сети, пакет оснащен встроенной поддержкой автозагрузчиков. Однако он способен обслуживать крайне узкий спектр платформ, поэтому применять TapeWare 6.1 в разнородных сетях PC Week Labs не рекомендует.

Консоль управления доступна с любого узла сети; простой интерфейс; низкая цена.

Не поддерживаются Unix, Macintosh и OS/2.

Фирма Yosemite Technologies, Фресно, шт. Калифорния, (800) 228-9236, www.tapeware.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.