Межплатформные продукты конкурирующих производителей предлагают два способа повышения надежности обмена данными

Кристи Уокер

Новые версии межплатформного ПО, предлагаемые производителями из двух конкурирующих лагерей, предназначаются для упрощения разработки и администрирования ответственных приложений реального масштаба времени в средах со множеством разнородных операционных систем.

Программные средства корпораций Talarian, с одной стороны, и IBM и New Era of Networks - с другой, предоставляют инфраструктуру для обмена информацией между приложениями вне зависимости от того, в каких средах или на каких платформах те работают. В каждом из продуктов реализованы также такие элементы, как механизмы публикации и подписки и организации очередей сообщений, гарантирующие доставку сообщений по назначению.

MQIntegrator преобразует сообщения в различные форматы

Talarian (Лос-Альтос, шт. Калифорния) представила на выставке IT Forum’98 в Сан-Франциско ПО SmartSockets 5.0, в состав которого входят среда ускоренной разработки приложений с поддержкой ActiveX-компонентов, механизм распределенной обработки объектов, система продолжительного хранения сообщений в кольцевых очередях и расширенные возможности обратной связи получателя информации с ее отправителем для организации асинхронной обработки.

Кроме того, согласно информации производителя, в состав этой предназначенной для ускорения развертывания распределенных систем среды входят новые модули SmartSocket, обеспечивающие преобразование данных в реальном масштабе времени, их сбор и фильтрацию, а также контроль за работой приложений и их администрирование.

В дополнение к этому ПО SmartSockets 5.0 поддерживает управление потоками сообщений, их динамическую маршрутизацию с учетом “весов” и группирование, а также обеспечивает расширенную поддержку механизма потоков.

Цены на SmartSockets 5.0 определяются в зависимости от масштабов сервера и начинаются от $4500 за лицензию на одного разработчика. Поддерживаются платформы Windows 95, Windows NT, Solaris, HP-UX, AIX, Digital Unix, MVS, OS/390, OpenVMS, Irix и VxWorks.

С другой стороны, корпорация IBM и фирма NEON представили ПО MQIntegrator Release 4.0, сочетающее в себе межплатформное ПО поддержки очередей сообщений MQSeries производства IBM с созданными в NEON механизмом исполнения правил в реальном масштабе времени и средствами форматирования и преобразования.

Эта интеграция позволила, как сказали представителей IBM на выставке в Атланте (шт. Джорджия), дополнить ее платформу поддержки очередей сообщений интеллектуальными средствами маршрутизации на основе правил.

Фирма Disclosure (Бетесда, шт. Мэриленд), специализирующаяся на предоставлении своим клиентам финансовой информации, принимает участие в бета-тестировании MQIntegrator - ее корпоративная система распространения и обработки сообщений основана на этом продукте. “...Мы пользуемся множеством самостоятельно разработанных программ, но для обеспечения их масштабируемости потребовалось применить MQIntegrator. В частности, мы построили собственный маршрутизатор, но он не справлялся с существующим потоком данных”, - рассказывает вице-президент Disclosure по технологиям Ричард Бусс.

Сбытом MQIntegrator 4.0 будут заниматься как IBM, так и NEON (Инглвуд, шт. Колорадо). Цена зависит от масштабов сервера; начальное значение - 100 тыс. долл. Поддерживаются платформы Windows NT, AIX, HP-UX, MVS и Solaris.

Телефоны и адреса компаний: Talarian - (650) 965-8050, www.talarian.com; IBM (московского представительства) - (095) 940-2000, www.software.ibm.com/mqseries; NEON - (800) 815-6366, www.neon.com.