... и объявляет программу JavaTone - распространение Java-приложений через Internet-провайдеров

Лайза Дикарло

Компания Sun Microsystems Computer (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) в конце апреля объявила о серии инициатив, которые должны способствовать продвижению сетевых компьютеров (СК) в корпоративные системы.

На состоявшейся в Сан-Диего конференции Open Group NC официальные лица компании сообщили, что Sun и сотрудничающие с ней SAP America, Baan и ряд других производителей систем управления корпоративными ресурсами (ERP) намереваются переписать клиентские компоненты своих корпоративных приложений на Java.

По словам Джина Бэнмана, вице-президента и генерального менеджера группы настольных систем, Sun ведет также переговоры с SAP о двух соглашениях, одно из которых нацелено на создание так называемой SAP Station, т. е. JavaStation, оптимизированной под запуск SAP, а другое связано с предустановкой продуктов SAP на серверы Netra J, которые выпускает Sun.

“Для запуска приложений SAP не обязательно нужны ПК”, - отметил Бэнман в интервью, состоявшемся после его основного доклада. Имея надежное серверное оборудование и продуманную инфраструктуру ПО, пользователи вполне могут обойтись в работе с приложениями SAP тонкими клиентами.

Sun и SAP еще не решили все вопросы, и дополнительная информация поступит ближе к концу года, добавил он.

Официальные лица Sun сообщили, что благодаря новой инициативе компании под названием JavaTone ее специализированные Java-приложения станут доступными для многочисленных потенциальных пользователей “в любое время и из любого места”.

Программа пока находится на начальном этапе и предполагает кооперацию национальных и местных сервис-провайдеров Internet (ISP) по доставке Java-приложений по запросу клиентов.

“Мы хотели бы, чтобы пользователи могли приобретать у ISP услуги, включающие в себя службу приложений”, - пояснил Бэнман. В настоящее время компания ведет переговоры о таких соглашениях с несколькими провайдерами.

Бэнман сообщил также, что Sun передала на испытания в разные страны около 250 опытных образцов JavaStation и получила заказы от 50 крупных клиентов на поставку в течение будущего года более 250 000 СК.

В ближайшие несколько лет JavaStation компании Sun будут оснащаться не Java-процессорами, разрабатываемыми фирмой Sun Microelectronics, а 100 МГц процессорами SPARC.

“Мы не планируем установку Java-процессоров в настольные устройства”, - пояснил Бэнман, добавив, что на ближайшие годы Java-процессоры предназначаются исключительно для рынка встраиваемых приложений, который, по мнению Sun, имеет громадный потенциал.

Тем не менее Sun все же намеревается использовать в своих JavaStation процессор старшей модели UltraJava, который должен выйти через несколько лет.

Одной из целей устроителей конференции Open Group NC, в которой участвовали главным образом корпоративные покупатели, была презентация торговой марки ONC (Open Network Computer; см. PC Week/RE, № 21/98, c.22).

ONC задает стандарты взаимодействия и управления СК для неоднородных сетей. Для покупателей эти стандарты станут гарантией того, что системы любых поставщиков с маркой ONC будут одинаково работать и иметь одинаковый набор функций независимо от того, какие технологии в них использованы.

Sun и отделение Network Computer Division корпорации IBM оказались единственными компаниями, чья продукция на конференции была удостоена фирменного знака ONC.

Информацию об испытаниях на совместимость, а также пакеты тестовых приложений можно найти на узле www.opengroup.org/nc.

Телефон компании Sun в Москве: (095) 957-0470, адрес: www.sun.ru.