Джон Ташек (PC Week Labs)

 

Найдутся ли компании, готовые заплатить $20 000 за продукт, показывающий, как можно снизить расходы? Если да, то им стоит приобрести TCO Manager 3.5 фирмы Gartner Software Products, который предоставляет весьма любопытные сведения о том, каким образом расходы на информационные технологии могут влиять на основную деятельность компании.

TCO Manager был куплен фирмой Gartner Group, куда входит и Gartner Software, в феврале этого года вместе с фирмой Interpose. По существу ПО представляет собой базу данных корпоративных расходов на ИТ, облаченную в форму изящного и простого в использовании настольного приложения для Windows NT или Windows 95. Компании должны вводить в нее полные сведения о своем персонале, ПО и системных ресурсах, а TCO Manager сравнивает затраты на ИТ с базой данных по среднекорпоративным показателям. Затем приложение выполняет аудит, показывая менеджерам, где расходы на ИТ выходят за общепринятые рамки, и дает рекомендации по снижению затрат.

Хотя TCO Manager, широкие поставки которого начались с апреля, стоит $19 000, это не так уж дорого, если учесть, что сюда входит еще и стоимость годовой подписки на его сопровождение. Компании, купившие продукт, получают неограниченное право на консультации аналитиков Gartner Group по вопросам общей стоимости владения (TCO) и свободный доступ к Web-узлу Gartner, тем самым становясь полноценным клиентом этой фирмы. Любая компания, уже пользующаяся платными услугами Gartner Group, расценит TCO Manager как весьма выгодное приобретение.

Однако испытания в Тестовом центре PC Week Labs показали, что при всей претенциозности продукт имеет ряд недочетов, ограничивающих его реальную пользу. Первую и наиболее серьезную проблему создает внесение в систему TCO Manager корпоративных данных.

И это несмотря на то, что в TCO Manager имеется широкий набор мастер-функций. По оценкам фирмы Gartner, крупная компания на внесение всех необходимых данных может затратить до шести недель. Продукт требует привлечения таких информационных ресурсов, как данные о кадровом составе, системных конфигурациях и финансовом состоянии компании, что увеличивает полную стоимость владения самим продуктом.

Если компания сможет проделать все этапы этой работы, ее ИТ-менеджеры получат весьма ценные указания о путях экономии. Пакет принесет несомненную пользу при прогнозировании затрат при переходе на другое ПО или оборудование или при обосновании новых ИТ-приобретений.

Ценность TCO Manager была бы выше, если бы его профили могли автоматически формироваться с помощью широко распространенного ПО инвентаризации ИТ-ресурсов вроде Unicenter фирмы Computer Associates International или TME компании Tivoli Systems. По словам официальных лиц Gartner, следующая версия продукта, которая выйдет в будущем году, сможет черпать информацию из пакетов для управления сетями и систем планирования корпоративных ресурсов (ERP).

Несмотря на свою нынешнюю замкнутость, TCO Manager пригодится компаниям, чьи расходы выходят из-под контроля, или тем, кто планирует коренные изменения своих рабочих систем и нуждается в анализе связанных с этим затрат.

Для примера мы провели эксперимент с переводом всех ПК некоторой вымышленной компании с Windows 95 на Windows NT. TCO Manager произвел оценки и показал вполне определенную количественную меру затрат. Чтобы проверить результаты анализов Gartner на эффективность использования сетевых компьютеров (СК), мы половину Windows-клиентов заменили на СК. TCO Manager показал, что расходы на аппаратуру несколько возрастают, но другие затраты при этом снижаются и в целом применение СК оказывается более экономичным.

Что особо привлекает в TCO Manager, так это его возможности в составлении отчетов. ИТ-менеджеры смогут распечатывать тридцатистраничные документы, из которых видны планируемые и реальные затраты вместе с их анализом, благодаря чему они смогут выглядеть в чужих глазах настоящими гениями.    

Резюме для руководителей

 

TCO Manager 3.5

 

Корпоративным ИТ-менеджерам, которые стремятся к снижению расходов, но не знают, с чего начать, стоит испытать TCO Manager фирмы Gartner Software. Хотя продукт несколько дороговат, он предоставляет компаниям уникальную возможность сравнить свои ИТ-расходы со средними показателями других фирм, что делает это ПО для настольных ПК полезным инструментом для менеджеров, анализирующих избыточные затраты или планирующих переход на другие системы.

Позволяет оценивать расходы на ИТ-оборудование, ПО и персонал, а также затраты на крупномасштабные изменения ИТ-инфраструктуры; имеет простой интерфейс; выдает большие объемы аналитической информации и корпоративных данных.

Не может считывать информацию из баз данных, приложений для планирования корпоративных ресурсов и пакетов для управления сетями; больших усилий и времени требует ввод данных в программу; слишком дорог для тех, кому не требуются консультации с TCO-аналитиками Gartner Group, так как подписка на эти консультации включена в стоимость продукта.

Gartner Software Products, отделение фирмы Gartner Group, Мейтленд, шт. Флорида, (407) 618-4826, www.interpose.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.