OS/2 Warp Server переориентируется на рынок серверных ОС начального уровня

Клаудиа Грациано, Кристи Уокер

Фирма IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) решила бросить вызов корпорации Microsoft на арене серверных приложений, уступая при этом часть своих позиций на фронте сетевых ОС Windows NT.

IBM приступила к поставкам первого комплекта из серии IBM Suite for Windows NT, представляющего собой набор программных компонентов для обработки сообщений, ведения электронной коммерции, межплатформного взаимодействия и работы с БД.

В то же время представители IBM заявили, что OS/2 Warp Server - когда-то конкурент таких ОС, как Windows NT корпорации Microsoft и NetWare фирмы Novell, - переводится в разряд “младших моделей” спектра серверных ОС.

В комплект IBM Suite for Windows NT вошли следующие компоненты: пакет системного администрирования LANDesk Management Suite 6.1 корпорации Intel, сервер Web и групповой работы Domino 4.6.1 корпорации Lotus Development, а также продукты IBM - СУБД DB2 Universal Database, ПО резервного копирования и восстановления Adstar и ПО eNetwork Communications Server, с помощью которого приложения, использующие архитектуру SNA, смогут работать через TCP/IP-подключение.

Корпоративная версия комплекта, IBM Enterprise Suite for Windows NT, в дополнение к перечисленным компонентам содержит продукты IBM - межплатформное ПО транзакционной обработки TX Series, межплатформное ПО обработки сообщений MQSeries, ПО DB2 Connect для связи NT-машин с данными, хранимыми в DB2, а также управляющее ПО LAN Access фирмы Tivoli Systems.

По словам представителей корпорации, в нынешнем году IBM планирует дополнить комплекты интегрированными службами каталогов, средствами организации единой точки идентификации пользователя в системе (single sign-on), инструментами администрирования через Web и распределенной системой безопасности.    

У IBM есть шанс

“Хотя комплект BackOffice корпорации Microsoft хорош для многих областей, по-настоящему он не испытан ни в крупных организациях, ни в смешанных средах, - считает Джон Раймер, аналитик из фирмы Upstream Consulting (Эмервилл, шт. Калифорния). - Именно здесь IBM имеет шансы на успех”.

Цена IBM Suite for Windows NT составляет $2499 плюс $225 за каждый клиент. Корпоративная версия стоит $16 249 плюс $375 за рабочее место.

Версия комплекта для малого бизнеса должна выйти в этом году. Тем временем следующее крупное обновление OS/2 Warp, носящее кодовое наименование Aurora, выпуск которого планируется в первой половине 1999 г., станет, по словам представителей IBM, играть роль решения начального уровня для корпоративных заказчиков, намеревающихся сделать Java центральным элементом своей стратегии сетевых вычислений. Эта политика по-прежнему будет основываться на дальнейшем совершенствовании клиентского управляющего ПО IBM - Workspace on Demand.

Среди запланированных для Aurora функций - журнальная файловая система, позволяющая повысить готовность сервера, решение проблемы 2000 года и поддержка единой европейской валюты.