Обзор

Новый инструмент для создания и эксплуатации Microsoft- центричных узлов электронной коммерции

Джим Рапоза (PC Week Labs)

Site Server 3.0 Commerce Edition корпорации Microsoft представляет собой эффективный инструмент для создания корпоративного узла электронной коммерции и управления им, по крайней мере до тех пор, пока компания, использующая его, чувствует себя комфортно при опоре исключительно на серверные продукты Microsoft.

По мнению специалистов Тестового центра PC Week Labs, вышедший в конце апреля комплект Internet-приложений содержит практически все необходимое для запуска крупного интерактивного узла: в нем есть журнал регистрации операций, средства анализа функционирования узла, интеллектуальные инструменты для интеграции узла с разнородными источниками данных, средства персонализации и управления рекламой на узле. Этот продукт является одним из наиболее расширяемых приложений электронной коммерции.

Требования к среде, в которой работает Site Server, похожи на перечень продуктов Microsoft: Windows NT 4.0, Internet Information Server 4.0, Microsoft Transaction Server и Internet Explorer 4.0. Комплект работает с любой СУБД, поддерживающей SQL, однако рекомендуется применять SQL Server 6.5.

Опираясь на перечисленные выше средства, комплект реализует все необходимые для электронной коммерции функции на базе механизма MS Active Server Pages, гибкого инструмента построения динамических страниц, который, однако, может изрядно затруднить компании перевод узла на другие платформы, если это потребуется.

Розничная цена Site Server 3.0 составляет $1239 за сервер с пятью клиентскими лицензиями. Версия Commerce Edition стоит в розницу $4609 за сервер, включая 25 лицензий клиентского доступа. Модернизации предыдущих версий обойдутся соответственно в $969 и $2919.

Новые возможности Site Server 3.0 Commerce Edition включают удобные интерфейсы для управления процессами корпоративной (бизнес - бизнес) и потребительской торговли, которые называются соответственно Commerce Interchange Pipeline (CIP) и Order Processing Pipeline. Новинкой является и сервер управления рекламой на узле, а также средства управления информацией, позволяющие компаниям строить мощные поисковые индексы и каталоги по разнообразным источникам данных и делать их доступными для пользователей как на Web-страницах, так и через средства принудительной доставки на базе IP Multicast.

Базовые средства управления содержимым и развертывания, предоставляемые версией 3.0, позволяют организовать несколько уровней утверждения содержимого ответственными лицами. Продукт также хорошо интегрирован с интерфейсом администрирования MMC (Microsoft Management Console).    

Пошаговая разработка

С помощью эксперта версии Commerce Edition - Site Builder Wizard - мы быстро сформировали свой сайт, следуя простому пошаговому процессу. Инструмент построения главного “прилавка” в Builder Wizard оказался достаточно удобным, хотя мы считаем, что он не так хорошо продуман и по богатству возможностей уступает аналогичным средствам в конкурирующих продуктах, например Site Creator из комплекта Domino Merchant корпорации Lotus Development.

Эксперт Site Builder Wizard из состава Site Server (верхний экран) предоставляет пользователю,

формирующему электронный “прилавок”, пошаговые инструкции. С помощью Site Manager

(нижний экран) администраторы могут обновлять и модифицировать настройки магазина

Построив базовые страницы и шаблоны продуктов, мы смогли открыть управляющую консоль на основе браузера и сконфигурировать большинство параметров нашего магазина (см. рисунок). Конвейерные (pipeline) интерфейсы этой консоли предоставили нам возможность через несложные поэтапные процессы конфигурирования настроить ПО обработки заказов.

Мы были приятно удивлены качеством работы интерфейса CIP при организации процессов бизнес - бизнес, хотя компаниям все-таки придется разработать или приобрести дополнительные компоненты, например, для интеграции средств электронного обмена данными.

Конвейерный интерфейс интенсивно использует COM (модель составных объектов) и средства создания сценариев Visual Basic для управления и разработки необходимых процессу компонентов. Microsoft предоставила открытые интерфейсы прикладного программирования (API) для этих конвейерных средств, что делает возможной адаптацию фирмами внутренних торговых приложений для нужд узла электронной коммерции.

Сторонние поставщики также могут использовать эти API в разработке добавочных приложений для Site Server 3.0 Commerce Edition (см. статью “Site Server Commerce Edition принимает заказы”).

С помощью нового компонента Ad Server мы составили график рекламной кампании и смогли управлять необходимой при этом информацией. Используя интеграцию Ad Server с новыми средствами персонализации Site Server, мы получили возможность отображения рекламных объявлений с учетом информации об индивидуальных пользователях.

Управляющий интерфейс MMC оказался отличным инструментом администрирования, разве что компонентов Site Server 3.0 так много, что нам не всегда удавалось вспомнить, в каком из них нужно устанавливать необходимые нам параметры.

Запутаться в браузерном интерфейсе управления Site Server еще легче. Не все настройки доступны в обоих интерфейсах. Например, при управлении “прилавком” большинство параметров конфигурируются в браузерной консоли Manager, но некоторые из них, например относящиеся к системе защиты, управляются только через интерфейс MMC.

С помощью функции Knowledge Manager мы создали каталоги и индексы по информации, хранимой в БД, на Web-узлах, папках Exchange и файловых системах. Осуществлять поиск в этих индексах и просматривать его результаты в браузере довольно легко.

Средство публикации позволило нам при разработке узла организовать процесс утверждения содержимого. Данная функция гарантирует, что все ответственные за содержимое просмотрят его перед помещением на узел. Однако функции публикации не хватает некоторых развитых средств управления версиями и их сравнения, которые есть в конкурирующих продуктах, например Web Integrity фирмы Mortice Kern Systems.    

Site Server Commerce Edition принимает заказы

 

Дж. Р.

 

Корпорация Microsoft может теперь не беспокоиться о встраивании многочисленных функций электронной коммерции в продукт Site Server 3.0 Commerce Edition - она максимально упростила подключение к нему специализированных модулей и приложений сторонних поставщиков.

Имеющийся в составе Commerce Edition компонент Order Processing Pipeline (конвейер обработки заказов) представляет собой расширяемый интерфейс для организации на узле электронной коммерции бизнес-процессов, управляющих ходом обработки заказов. Конвейер оснащен интерфейсом прикладного программирования, основанным на модели составных объектов COM, высокая открытость которого позволяет компаниям интегрировать с Site Server внутренние приложения обработки заказов.

Эта открытая архитектура также облегчает компаниям - разработчикам ПО создание версий продуктов, специально приспособленных для работы с Site Server 3.0 Commerce Edition. Вероятно, именно поэтому Site Server является одним из немногих пакетов электронной торговли, обладающих возможностью “родной” интеграции с большинством пакетов обработки электронных платежей.

Подключение к Site Server приложений сторонних фирм.

Microsoft максимально облегчает сторонним производителям задачу разработки

вспомогательных приложений. Но будут ли такие программы пользоваться спросом?

Одним из поставщиков, разрабатывающих платежные пакеты специально для Site Server Commerce Edition, является фирма Verifone (Редвуд-Сити, шт. Калифорния). Компонент vPos for Microsoft Site Server позволяет компаниям встраивать защищенные системы электронных платежей в свои онлайновые прилавки.

Продукт другого производителя, корпорации TanData (Талса, шт. Оклахома), - Progistics.Merchant Limited Edition for Microsoft Site Server 3.0 Commerce Edition - позволяет компаниям оснащать свои узлы развитыми средствами управления доставкой. Разработанный TanData компонент способен интегрировать онлайновый магазин с различными товарными складами и службами доставки, такими, как United Parcel Service и DHL.

Проведенные PC Week Labs испытания показали, что добавление компонентов сторонних производителей к Site Server Commerce Edition делается чрезвычайно просто. Нужно всего лишь выбрать в конвейере Order Processing Pipeline ту точку, которой должен управлять компонент: это может быть, например, обработка платежа или вычисление налога - и щелкнуть на команде Insert Component (Вставить компонент).

Подобные компоненты третьих фирм могут оказаться весьма полезными, правда, низкой ценой они не отличаются. Скажем, Progistics.Merchant корпорации TanData стоит $2300.

Тем не менее для компаний, не имеющих достаточных ресурсов или склонности к самосто-ятельной разработке средств такого рода, использование компонентов сторонних фирм может стать эффективным способом расширения возможностей Site Server 3.0 Commerce Edition для удовлетворения специфических потребностей их бизнеса.    

Резюме для руководителей

 

Site Server 3.0 Commerce Edition

 

Фирмы, уже использующие технологии Microsoft, найдут, что Site Server 3.0 - это все, что им нужно для разработки, администрирования и сопровождения весьма богатого возможностями динамического Web-узла электронной коммерции. В новой версии имеются удобные вспомогательные средства администрирования, хотя иногда в процессе управления можно запутаться.

Расширяемый конвейерный интерфейс для управления процессами торговли; имеются почти все функции, необходимые для крупного узла электронной коммерции.

Требуются серверные технологии Microsoft; различные управляющие интерфейсы с не всегда очевидным разделением функций.

Корпорация Microsoft, Редмонд, шт. Вашингтон, тел. в Москве: (095) 967-8585, www.microsoft.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.