ПО позволяет дистанционно получать информацию, необходимую для принятия решений

Татьяна Богатова

Корпорация Platinum Software объявила о выпуске пакета Internet Object Server (IOS), представляющего собой масштабируемое 32-разрядное ПО сервера Интернет-приложений, основанное на модели Microsoft COM для компонентов Интернета. Platinum IOS поддерживает Open Database Connectivity (ODBC), т. е. обеспечивает доступ через Интернет к различным источникам информации предприятия и объединяет их с системой Platinum SQL.

В основе пакета лежит комплекс простых в использовании редактируемых запросов, которые позволяют клиентам и работающим вне офиса сотрудникам предприятия получать на расстоянии информацию, необходимую для принятия решений. Так, имея с его помощью круглосуточный доступ к данным через Интернет, клиенты и поставщики могут увидеть состояние своих счетов в системе Platinum SQL, просмотреть счета-фактуры, кредитовые авизо, денежные поступления, подробности операций и пр. Таким образом, существенно уменьшается число телефонных и прочих запросов, а работа становится более удобной и эффективной. При этом заложенные разработчиками меры защиты предусматривают для внешних пользователей доступ только к той информации, которая касается непосредственно их.

Подобным же образом новый продукт облегчает и работу внутренних пользователей, т. е. сотрудников предприятия. Например, для руководителей, находящихся в командировке, IOS обеспечивает удобный постоянный доступ к необходимой информации. Коммерческий представитель, находящийся вне офиса, перед деловым визитом может с помощью пакета узнать о клиенте все, что ему нужно: о предыдущих заказах, о средней стоимости продуктов, о том, насколько своевременно он оплачивал счета.

Принципом работы IOS является не только “в любое время, в любом месте”, но и “в любом формате”, поскольку ответы на запросы можно получать как в традиционном для Интернета HTML-формате, так и (конвертируя данные) в том, который нужен пользователю, путем создания гиперссылок. IOS поддерживает форматы файлов Crystal Reports, Excel, Lotus123, dBase и Microsoft Word. Это позволяет не только просматривать информацию с помощью Web-браузера, но и анализировать данные (с помощью Excel), создавать отчеты (в Crystal Reports), документы (в Word) и т. д.