“Аскон” выпускает “Компас-Школьник” и “Компас-К3”

Начато бесплатное распространение “Компас-Школьника”, специальной учебной версии чертежной системы, и продажа новой версии комплекса трехмерного моделирования “Компас-К3”

Всеволод Разевиг

         

Компания “Аскон”, стремясь поддержать внедрение новых информационных технологий в российских школах и идя навстречу своим партнерам из сферы среднего и профессионального образования, приступила к бесплатному распространению хорошо зарекомендовавшего себя “школьного” чертежного пакета “Компас-Школьник”. Одновременно началось бесплатное распространение системы твердотельного геометрического моделирования “Образ”, разработанной нижегородским партнером “Аскона” центром “ГеоС” и также предназначенной для учебных целей.

Пакет “Компас-Школьник” создан на базе профессиональной чертежно-конструкторской системы “Компас-График 4.х” для DOS и по сути является его облегченной версией (в нем отсутствуют многие профессиональные функции, ограничены размер и сложность модели чертежа, закрыта работа с прикладными библиотеками и т. д.). В то же время это достаточно мощный и полноценный коммерческий продукт, тщательно протестированный, оснащенный развитой системой помощи и пользующийся поддержкой фирмы-изготовителя.

Поскольку первоначально “Компас-Школьник” был ориентирован на бездисковые ПК фирмы IBM, которыми российские школы оснащались в начале 90-х годов (так называемые “пилотные классы”), он умещается на одной 3,5-дюймовой дискете и может быть запущен непосредственно с нее. Помимо собственно ПО в поставку входит комплект подробных методических указаний для учителя и 10 комплектов пособий для учащихся, что позволяет эффективно использовать пакет в преподавании черчения, геометрии и других смежных дисциплин в школах и техникумах.

До мая этого года “Компас-Школьник” поставлялся по цене 120 долл. Теперь ПО комплекса распространяется бесплатно, а набор методик можно приобрести за 36 долл. Дистрибутив “Компас-Школьника” доступен на Web-сервере www.ascon.ru.

Кроме того, начаты поставки еще одной разработки НВЦ “ГеоС” - системы “Компас-К3 4.0” (цена 1200 долл.), являющейся новой версией системы трехмерного моделирования “Компас-К3” для DOS (цена 420 долл). Сохраняя все преимущества работы на ПК стандартной конфигурации, в версии для Windows комплекс приобрел дополнительные возможности:

- использован более удобный и интуитивно понятный стандартный интерфейс;

- значительно увеличились возможности по созданию сложных моделей;

- добавлен ряд новых полезных команд;

- добавлена печать моделей средствами самого комплекса;

- появились новые средства, сводящие к минимуму работу с клавиатурой, в том числе возможность выборочного повтора ранее введенных команд и данных;

- улучшена система редактирования и отладки макрокоманд, при этом процесс отладки проходит более наглядно;

- введена контекстная помощь конструктору;

- настройка цветов окон редактирования не зависит от Windows;

- в форматах BMP, PCX, TGA и сжатый TGA сохраняются полутоновые модели;

- системы меню переключаются автоматически в зависимости от режима работы.

Комплекс “Компас-К3 4.0” сопрягается с системой подготовки технической документации “Компас-График 5” для Windows и ориентирован на применение в области машиностроения и дизайна.

Получить более полную инфоpмaцию о продуктах “Компас” можно по телефонам: (095) 452-0747, (812) 252-5377 или по адресу: asconm@dol.ru.