Скотт Беринато

 

Модернизированное ПО фирмы Funk Software позволит поставщикам услуг доступа в Internet предлагать своим клиентам услуги по организации виртуальных частных сетей (VPN) и применять усовершенствованные средства тарификации.

Система Steel-Belted RADIUS (Remote Authentication Dial-in User Service - протокол аутентификации удаленных пользователей при доступе по коммутируемым линиям) версии 2.1, впервые представленная на выставке NetWorld +Interop в Лас-Вегасе, использует стандартные подходы к аутентификации и туннелированию.

Протокол RADIUS, представляющий собой стандартную технологию аутентификации при удаленном доступе, широко применяется на узлах компаний, предоставляющих доступ в Internet.

ПО SBR 2.1 будет поддерживать развитые функции тарификации, которые, по замечанию одного из пользователей, являются одним из самых важных, но не пользующихся достаточным вниманием компонентов услуг VPN. “У многих поставщиков установлены системы доступа, поддерживающие RADIUS, - сказал Джон Лоулер, менеджер по продуктам VPN в фирме Concentric Networks и пользователь ПО фирмы Funk. - Предлагаемая Funk реализация RADIUS весьма впечатляет, она отлично совмещается со всеми нашими продуктами для VPN”.

ПО Steel-Belted RADIUS 2.1 поддерживает организацию защищенных туннелей

Усовершенствованные функции тарификации SBR 2.1 включают возможность раздельной регистрации объема использования канала, так что можно разделить трафик подразделений внутри организации и выписать для каждого из них отдельный счет. Кроме того, SBR позволяет предприятиям контролировать правильность предъявляемых поставщиком услуг счетов по своим собственным данным, подобно тому, как абоненты проверяют счета телефонных компаний.

Теперь SBR поддерживает и ОС Solaris; раньше это ПО работало только под Windows NT. Кроме того, оно дополнено интерфейсом со стандартными SQL-СУБД, включая продукцию таких производителей, как корпорации Oracle, Informix, Sybase и Microsoft, так что необходимые сведения о пользователях VPN можно будет хранить с помощью средств СУБД, уже используемых компанией, а не заводить совершенно новую систему специально для этой цели.

SBR будет поддерживать протокол защищенной передачи данных IP Security, а также средства ускорения операций шифрования, что позволит обрабатывать по нескольку сотен запросов на аутентификацию в секунду. Предыдущая версия могла обрабатывать не более нескольких десятков запросов в секунду, что считалось достаточным для системы удаленного доступа вычислительной сети предприятия.

Новая версия SBR поступила в продажу в мае, ее цена $4000.

По словам одного из аналитиков, продукт фирмы Funk может помочь ускорению разработки и внедрения в практику контрактов, в которых оговаривается конкретный объем предоставления услуг VPN.

“Чтобы продолжать движение вперед в области VPN, необходимо обеспечить равную оплату за аналогичные услуги, - уверен аналитик из фирмы Infonetics Research (Сан-Хосе, шт. Калифорния) Грег Хайярд. - Очень важно, чтобы у пользователей накопилось больше опыта в области средств обеспечения безопасности. Пользователи интересуются безопасностью в комплексном аспекте, поэтому стандартизация в данной области чрезвычайно важна”.