Кармен Нобель

 

Новые адаптеры корпорации Intel и фирмы Adaptec позволят администраторам сделать связь серверов с сетями более быстрой.

На выставке NetWorld+Interop в Лас-Вегасе Intel представила Pro/1000 Gigabit Server Adapter - свой первый адаптер сети Gigabit Ethernet для сервера. Эта 64-разрядная плата спроектирована с учетом требования обратной совместимости с существующими 32-разрядными системами, однако, согласно заявлению представителей Intel из Хиллсборо (шт. Орегон), полная пропускная способность стандарта Gigabit Ethernet может быть достигнута только при работе в 64-разрядном режиме. Начало поставок Pro/1000 (цена $795) намечено на июнь.

64-разрядный сетевой адаптер ANA-62022 фирмы Adaptec

Одновременно на N+I представители фирмы Adaptec (Милпитас, шт. Калифорния) анонсировали четыре сетевых адаптера, основанных на разработанной специалистами этой компании новой процессорной архитектуре DuraLAN.

DuraLAN - специализированный процессор для сетевых устройств Fast Ethernet, который, согласно официальной информации производителя, предназначается специально для применения в сетевых серверных адаптерах. Он имеет интерфейс 64-разрядной шины PCI, внутренний буфер емкостью 8 Кб, поддерживает агрегацию портов, а также снабжен средствами восстановления после сбоев и управления серверами.

Основанные на микросхеме DuraLAN сетевые платы станут одними из первых адаптеров 10/100 Мбит/с Ethernet, поддерживающих 64-разрядную шинную архитектуру PCI. В настоящее время большинство 64-разрядных плат, в том числе и производимых корпорацией 3Com и самой Adaptec, поддерживают стандарт Gigabit Ethernet.

Четыре новых адаптера Adaptec на базе DuraLAN выпускаются в вариантах от однопортовой 32-разрядной платы до четырехпортового 64-разрядного устройства. Цена модели ANA-69011/TX с одним портом и 32-разрядной архитектурой составляет $85, модели ANA-62011/TX с одним портом и 64-разрядной архитектурой - $99. Двухпортовая 64-разрядная плата ANA-62022 стоит $395, а четырехпортовая 64-разрядная ANA-62044 - $695.

По словам представителей Adaptec, все 64-разрядные платы способны работать также и при установке в гнезда 32-разрядной шины расширения.

Продукты Adaptec можно купить уже сегодня; все они имеют дуплексные порты 10/100 Мбит/с Ethernet с автоматическим определением скорости.