ПО упрощает анализ информации для пакета R/3, используя заранее заготовленные схемы

Марк Хэммонд

 

Начинающая компания из Кремниевой долины разработала инструмент, сочетающий в себе средства извлечения данных для пакета приложений R/3 фирмы SAP со средствами OLAP (оперативного анализа данных) и предварительно созданными схемами БД.

Фирма Influence Software (Саннивейл, шт. Калифорния) объявила о выпуске пакета программ Web-ПО IKW (Influence Knowledge Warehouse - хранилище знаний Influence), предназначенного для извлечения и анализа данных из системы планирования ресурсов предприятия (enterprise resource planning, ERP) R/3 фирмы SAP и наполнения хранилища данными в соответствии с заранее заданной его структурой. Хотя структура хранения данных задана заранее, возможна ее перенастройка. Кроме того, IKW может работать с содержимым реляционных БД.

Аналитик из фирмы Hurwitz Group (Фреймингхем, шт. Массачусетс) Роберт Крейг говорит: “Имея более развитые аналитические функции и предварительно выстроенные схемы, продукт Influence опережает многие конкурирующие средства извлечения данных для R/3 или для других систем ERP. Я думаю, это более выигрышный подход при построении систем поддержки принятия решений. На мой взгляд, он представляет собой более продвинутое решение, поднимающее пользователя на ступень выше по "пищевой цепи". Благодаря ему пользователь может добраться до построения запросов и отчетов намного быстрее”.

По словам представителей компании, в комплекте с IKW будет поставляться рассчитанное на исполнение поверх этой системы ПО оперативного анализа данных Aperio OLAP собственного производства Influence, а также ряд готовых приложений, предназначенных для анализа прибыльности продуктов и показателей предприятий в областях сбыта, производства, снабжения и материальных запасов.

IKW выполняет графический анализ данных пакета SAP после их извлечения

Как утверждают представители производителя, предварительно сконфигурированные схемы БД оптимизированы для работы со структурами источников данных R/3 c учетом присущих этой системе сложностей. Influence ведет разработку аналогичных продуктов для работы с приложениями ERP производства компании Baan, фирмы PeopleSoft, корпорации Oracle и фирмы Siebel Systems.

Кроме того, IKW предлагает средство администрирования, позволяющее составлять графики рабочих процессов, а также управлять системами обеспечения безопасности, приложениями и данными.

Еще один компонент представляет собой оптимизированное для среды SAP средство преобразования и разбраковки данных.

Influence и другие разработчики торопятся с продвижением на рынок своих продуктов, стремясь наиболее полно использовать трудности, возникшие у пользователей R/3 и других пакетов ERP в работе с данными этих систем.

“Готовые приложения по большей части не отличаются особыми достоинствами с точки зрения потребностей проведения анализа, - утверждает Крейг. - И теперь их производители в спешном порядке разрабатывают соответствующие средства для конечных пользователей”.

По словам президента Influence Марвина Мошавара, его компания рассматривает в настоящее время возможность заключения соглашений с такими своими конкурентами, как D2K (Сан-Хосе, шт. Калифорния) и Acta Technology (Пало-Альто, шт. Калифорния), чтобы усилить их технологиями компонент IKW, ответственный за извлечение данных.

В число поддерживаемых IKW платформ войдут NT, AIX, HP-UX, Solaris и Irix. О ценах пока информации нет.

Одновременно фирма D2K объявила о начале поставок модернизированной версии своего средства извлечения данных Tapestry. В версии 2.0 впервые появилась поддержка пакета R/3 в дополнение к ПО фирмы PeopleSoft для платформ MVS, AS/400, Windows NT и Unix. В число поддерживаемых СУБД входят продукты корпораций Microsoft, Informix Software, IBM, Sybase и Oracle.

Согласно официальной информации D2K, Tapestry 2.0 автоматически согласует данные, интегрируя множество разнородных источников и сложных ERP-транзакций в рамках единого каталога метаданных.

Tapestry 2.0 поддерживает R/3 на платформах NT и Unix. Цены начинаются от 50 тыс. долл. для NT и от 75 тыс. долл. для Unix.

Телефоны и адреса компаний: Influence - (888) 548-6888, www.influencesw.com; D2K - (888) 770-4636, www.d2k.com.