Обзор

В Java-инструменте фирмы ObjectShare появились средства поддержки коллективной разработки

Питер Коффи (PC Week Labs)

 

Parts for Java Professional 2.5 фирмы ObjectShare предоставляет менеджерам интрасетей хорошо интегрированный набор средств для коллективной разработки многоплатформных и Windows-приложений.

Тестовый центр PC Week Labs исследовал первый промышленный вариант этого современного пакета, цена которого составляет $1495.

Протестированный нами прошлым летом пакет начального уровня Parts for Java 2.0, который тогда приятно удивил нас своими возможностями, по-прежнему имеется в продаже по цене $140. Серьезных недостатков в нем было не много, и все они устранены в вышедшем сейчас профессиональном продукте.

Корпоративные группы разработчиков смогут использовать предоставляемые профессиональной версией интегрированные средства управления проектами. В комплект поставки включен инструмент Version Manager фирмы Intersolv, а Source Integrity фирмы Mortice Kern Systems можно подключить дополнительно, и он будет функционировать в качестве низкоуровневого механизма управления версиями.

Таким образом, отставание Parts от IBM VisualAge, выражавшееся в отсутствии интегрированных функций управления версиями, сокращено до предела. Обычно мы рекомендовали корпоративным Java-разработчикам использовать именно VisualAge. Но теперь Parts становится оптимальным решением для гибридных разработок, так как в нем используется открытый инструмент администрирования, выпущенный сторонней фирмой и позволяющий из одной точки управлять всеми рабочими проектами.    

Командный игрок

Коллективы разработчиков, применяющие разнородные intranet-технологии, обнаружат и другие достоинства Parts. Версия 2.5 Professional поддерживает управляющие элементы ActiveX, предоставляющие программистам, ориентированным на Windows, обширный набор готовых компонентов, сколько бы ни предавали их анафеме защитники "чистого Java".

ObjectShare остается на гребне прогресса и в области межплатформных средств. Жизненно важной частью всех новых Java-инструментов является поддержка компонентов JFC/Swing. В Parts 2.5 Professional она имеется. Нам легко удалось создать приложение на базе компонентов Swing, обеспечивших хорошую "отзывчивость" графического интерфейса пользователя (см. рисунок)

Parts Professional 2.5 поддерживает визуальное редактирование взаимодействия

компонентов (в центре) с компонентами JFC/Swing, предназначенными для

разработки приложений со сложным графическим интерфейсом (внизу)

Те программисты, которые еще не готовы окончательно связать свои судьбы с библиотекой Windows Foundation Classes корпорации Microsoft, должны одобрить поддержку многоплатформности в Parts.

Независимо от платформных предпочтений программисты смогут делать свою работу более "гладко", ибо Parts теперь может осуществлять компиляцию в фоновом режиме; этой возможности не хватало в версии 2.0. Мы без труда смогли запускать одновременно несколько процессов компиляции различных исходных файлов (они необязательно должны относиться к одному проекту) и продолжать работать с другими инструментами, например редакторами. Отображение хода компиляции на экране при запуске нескольких процессов не всегда обновлялось вовремя, но результаты неизменно были корректными.

Хотелось бы, чтобы ObjectShare добавила в продукт либо инкрементную компиляцию, как в VisualAge, либо возможность редактирования в процессе отладки, как в инструменте разработки SuperCede одноименной фирмы или Visual Cafe Java корпорации Symantec.    

Продуктивность формирования пакетов

К удовольствию разработчиков Parts продолжает обеспечивать рост производительности их труда, предоставляя полнофункциональные средства автоматического создания кода для работы с CORBA (общая архитектура посредника запросов к объектам) и RMI (вызов удаленных методов).

JBuilder 2, продукт только что обретшей новое имя корпорации Inprise (Borland), относится к тем немногим Java-инструментам, которые способны бросить вызов Parts в этом отношении. Однако Inprise ориентируется исключительно на CORBA, поскольку владеет фирмой Visigenic Software. Parts же поддерживает брокеры объектных запросов фирм Visigenic и Iona Technologies, причем продукт последней компании, Orbix Web 3.0, входит в состав профессиональной версии пакета.

Доступ к СУБД в Parts for Java 2.5 Professional основан на интерфейсе Java Database Connectivity. В пакет включены также СУБД OracleLite 3.0 корпорации Oracle и ПО для подключения к источникам данных через интерфейс ODBC.

Средства для взаимодействия с БД хорошо поддержаны визуальными инструментами Parts, последовательно опирающимися на технологию JavaBeans; в документации имеется множество примеров того, как работать с БД.

Впечатляющий список включенных в комплект инструментов завершает пакет Communicator 4.04 корпорации Netscape Communications.    

Написание кода становится проще

Когда дело доходит до написания кода, Parts for Java Professional 2.5 предоставляет программисту вполне достойный интегрированный редактор с синтаксическим цветовым выделением и возможностью перемещения фрагментов исходного кода методом буксировки. Нам, однако, хотелось бы, чтобы Parts также предоставлял возможность открывать и редактировать файлы, не входящие в текущий проект; в JBuilder это делается запросто.

В Parts по-прежнему заметно влияние накопленного ObjectShare опыта работы с языком Смолток, особенно в Смолток-подобном рабочем пространстве, предоставляемом для вычисления Java-выражений в стиле интерпретатора. Parts и VisualAge (который тоже ведет родословную от Смолтока) продолжают заметно опережать конкурентов по возможностям наглядного отображения логических связей между компонентами приложения в инструментах визуального проектирования (см. рисунок). Таких средств все еще нет в Visual Cafe от Symantec.

Parts эффективнее, нежели VisualAge, способен фильтровать логические связи при их отображении, показывая только самые необходимые из них. Визуальный редактор Parts позволяет программистам задавать разные уровни взаимодействия объектов, не ограничивая их возможности изменением связей лишь на верхнем уровне методов и взаимодействий.

Средства отладки в версии Professional вполне соответствуют тем сложным задачам, на решение которых воодушевляют программистов прочие инструменты Parts. В частности, в новом отладчике можно более точно определять место возникновения исключительной ситуации (exception).

Прим. ред. Оценочную версию пакета Parts for Java Professional 2.5 можно бесплатно считать с сайта фирмы ObjectShare.    

Резюме для руководителей

 

Parts for Java Professional 2.5

 

Все элементы гибкого, ориентированного на коллективную разработку пакета Parts for Java Professional фирмы ObjectShare функционируют в едином ключе - как JavaBeans-компоненты. Продукт сочетает поддержку специфических для Windows компонентов ActiveX с межплатформными компонентами Swing и интегрированными средствами доступа к БД. Он предоставляет все, что нужно для разработки корпоративных приложений, функционирующих в распределенных объектных средах.

Открытый интерфейс управления версиями; последовательно проведенная объектная метафора; фоновая компиляция; визуальный редактор взаимодействий; в комплект включены OracleLite, Iona OrbixWeb и Netscape Communicator.

Навязывает программисту организацию работы в рамках проектов; отсутствует инкрементная компиляция.

Фирма ObjectShare, Ирвин, шт. Калифорния, (800) 973-4777, www.objectshare.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.