В. Б.

В середине июня множество пользователей не могло добраться к Web-узлу независимого издательства "ИнфоАрт", специализирующегося на доставке оперативной общественно-политической, экономической, научно-технической и справочной информации. При обращении к серверу издательства (www.infoart.ru) они попадали на сайт американской компании CNN (www.cnn.com). По заявлению представителей "ИнфоАрта", это произошло в результате подмены адресов на серверах службы доменных имен (DNS) фирмы "Релком". Причины этого пока не выяснены. Между тем "зеркала" "ИнфоАрта", (www1.infoart.ru, www2.infoart.ru и т. д.) были по-прежнему доступны.

Это уже второе происшествие подобного рода с системой "ИнфоАрт" - около двух лет назад сервер также оказался недоступен из-за подмены DNS-записей. Тогда подмена одной записи привела к ее каскадной репликации на множество DNS-серверов и полной невидимости сервера. После этого компания предприняла некоторые меры, чтобы обезопасить себя от подобных происшествий. В частности, было увеличено число "зеркал", которые на этот раз не дали ситуации полностью выйти из-под контроля.

Можно предположить, что происшествие с сайтом "ИнфоАрта" вызвано либо неправильными действиями операторов сервера DNS, либо взломом. В любом случае оно показывает, что даже системы самых известных российских провайдеров, похоже, не защищены в достаточной мере.