Темпы обновления парка персональных компьютеров замедляются

Лайза Дикарло

 

Лейтмотивом проходившей в мае в Сан-Хосе (шт. Калифорния) конференции PC Tech Forum была констатация факта, что покупатели устали от слишком быстрых темпов обновления ПК.

Участвовавшие в форуме ИТ-менеджеры, аналитики, а также представители третьих фирм были едины во мнении, что бесконечные модернизации отнимают слишком много сил.

"Между Intel и корпоративными покупателями появилось некоторое разобщение, - замечает Эш Шехата, руководитель информационных служб больницы Antelope Valley Hospital (Ланкастер, шт. Калифорния). - С одной стороны, в Intel говорят о снижении стоимости владения, а с другой - поступают, как им заблагорассудится. Я не верю, что бизнес-приложения смогут угнаться за ростом мощи процессоров".

Шехата и другие ИТ-специалисты полагают, что к модернизации аппаратуры их подталкивают сами производители, которые заинтересованы в продаже более быстродействующих и более дорогих машин.

"Каждые три года заменяя свои ПК, мы действуем отнюдь не по доброй воле", - замечает Чак Клейботс, вице-президент и руководитель информационных служб United Behavorial Health (Миннетонка, шт. Миннесота) и корпоративный партнер PC Week. - Наш финансовый директор не испытывает радости от регулярных обновлений. Это хорошо для производителей, но не для нашего бизнеса, и поэтому мы хотим перейти на пятилетний цикл модернизаций".

В чем главная причина того, что работники ИТ-служб хотели бы замедлить темпы модернизации? Они видят, что лишь немногие бизнес-приложения нуждаются в сверхмощной продукции Intel и что вся эта гонка затеяна производителями ПК.

В связи с этим аналитики предсказывают повышение интереса к недорогим ПК для бизнеса. "Ныне все большим спросом пользуются машины ценой около $1200, - замечает Майкл Слейтер, основавший фирму MicroDesign Resources (Себастопол, шт. Калифорния). - И совсем не обязательно, что за двойную цену вы получите удвоенную производительность".

Цены на Pentium падают, кроме моделей Xeon

В этом году Intel, как обычно, снижает цены на свои процессоры для настольных ПК.

Например, сообщают, что 400 МГц Pentium II, который в III квартале должен стоить примерно $720, подешевеет в IV квартале ориентировочно до $540. Процессор 266 МГц Pentium II ценой около $200 будет стоить порядка $150. А 300 МГц Celeron, выпущенный в июне по $150, подешевеет примерно до $140. Однако снижение цен на процессоры для настольных ПК не распространяется на процессоры для серверов.

Выпускаемый в июне новый 450 МГц Pentium II Xeon с кэш-памятью второго уровня объемом 2 Мб будет стоить порядка $4500. По имеющимся сведениям, снижения этой цены до конца года ждать не приходится.

Самый дешевый вариант Pentium II Xeon с тактовой частотой 400 МГц и кэш-памятью второго уровня величиной 512 Кб должен стоить около $1100 и тоже вряд ли подешевеет.

Процессоры Xeon предназначаются исключительно для серверов и старших моделей рабочих станций, что позволит покупателям оправдать их стоимость.

Однако новая продукция Intel и других производителей требует и соответствующих новых приложений, которые позволили бы окупить затраты на сверхмощные ПК.

"Бизнесменов все труднее убедить в том, что им не обойтись без большего количества мегагерц на своих ПК", - признает Поль Отеллини, исполнительный вице-президент Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния).

Представители Intel воздержались от конкретных комментариев по поводу планов корпорации в отношении цен.