Выпускаются ноутбуки со встроенными накопителями

Джон Спунер

 

Фирма Gateway (Норт-Сиу-Сити, шт. Южная Дакота) готовит к выпуску новую модель начального уровня в семействе блокнотных ПК. Эти машины будут оснащаться более быстрыми процессорами Pentium и встроенными дисководами.

Интегральная конструкция предусматривает наличие встроенных жесткого диска, привода гибких дисков и дисковода CD-ROM и обеспечивает, по словам производителей, как снижение цены, так и сокращение эксплуатационных затрат.

Как сказал старший менеджер Gateway по портативным ПК Джон Костелло, модель интегральной конструкции Solo 2500 этой фирмы была разработана в ответ на многочисленные пожелания пользователей, которым требовалась машина чуть менее модульная, чем выпускаемая в течение некоторого времени модель Solo 2300. "Вам никогда не случалось, находясь уже в дороге, вдруг обнаружить, что ноутбук-то вы взяли, а вот привод гибких дисков остался в конторе? Мы получали немало жалоб на подобные неудобства и решили, что это следует исправить", - считает Костелло.

Цены на Solo 2500 будут начинаться от $1899 - за вариант с 200 МГц процессором Pentium MMX и 12,1-дюймовым экраном с двойной разверткой. Версия с 233 МГц процессором Pentium II и 12,1-дюймовым экраном с двойной разверткой будет стоить $2199.

Ноутбук интегральной конструкции Solo 2500 фирмы Gateway

Модификацию Solo 2500XL с 266 МГц процессором Pentium II, 13,3-дюймовым экраном на тонкопленочных транзисторах, 64 Мб синхронного ОЗУ, 4 Гб жестким диском, дисководом со сменным носителем LS-120 и приводом CD-ROM с 20-кратной скоростью чтения можно будет купить за $3599.

Все модели Solo 2500 будут комплектоваться ПО LANDesk корпорации Intel, а такие аксессуары, как установочные станции и повторители портов, и многие системные компоненты, включая модули памяти и адаптеры электропитания, будут одинаковы во всех остальных ноутбуках производства Gateway.

Менеджер по информационному обеспечению сбытовых подразделений в фирме Packard Instrument (Мериден, шт. Коннектикут) Джон Билот, которому приходится иметь дело с сотней ноутбуков производства IBM и Gateway, планирует перевести всех своих подопечных на модель Gateway Solo 2500LS. "Gateway Solo 2300 позволяет в каждый момент времени иметь подключенным только один дисковод, и это всегда причиняло ее пользователям значительные неудобства. А с Solo 2500 вы можете работать с двумя дисководами одновременно", - сказал он.

Телефон и адрес Gateway: (800) 846-4208, www.gateway.com.