Петр Чачин

 

В преддверии годового собрания акционеров ОАО "Кубаньэлектросвязь" выпустило отчет о своей деятельности, касающейся развития сети связи Краснодарского края. Успехи компании, одного из ведущих региональных операторов России, очевидны: построена транспортная сеть SDH, запущена сотовая сеть стандарта GSM, полным ходом идет строительство цифровых коммутационных станций. Данный документ, на мой взгляд, примечателен еще и тем, что сравнительно небольшая по международным меркам российская компания "Натекс" (www.nateks.ru) названа в нем в пятерке крупнейших поставщиков "Кубаньэлектросвязи" наряду с зарубежными гигантами индустрии телекоммуникаций. Этот поставщик оборудования доступа и цифровых систем передачи занял свою нишу в регионе благодаря участию в ряде работ в Краснодарском крае, в первую очередь по созданию инфраструктуры сети сотовой связи стандарта GSM, которым они занимались совместно с предприятием "Кубань-GSM", дочерней компанией ОАО "Кубаньэлектросвязь".

В рамках данного проекта поставку оборудования радиосвязи и коммутационной техники осуществляла компания Ericsson (см. PC Week/RE, № 7/98, с. 43), а поставку систем передачи - НТЦ "Натекс" (Москва). При этом удалось найти весьма эффективное решение на основе HDSL-устройств Watson компании Schmid Telecom AG (www.schmid-telecom.com) для традиционных кабелей связи и SDH-систем передачи нового поколения FOT-155 компании SAT (www.sagem.com) для волоконно-оптических линий связи.

HDSL-аппаратура поддерживает передачу как по двум, так и по одной соединительной линии. Весьма интересным для отечественной практики является ее использование в режиме с переприемом.

Сотрудничество НТЦ "Натекс" с оператором связи Кубани продолжается: в начале года подписан контракт на поставку четырехканальной аппаратуры уплотнения общим объемом 6000 телефонных каналов, в марте достигнуто соглашение и развернута опытная зона для тестирования системы DLC-1100E (см. PC Week/RE, № 20/98, с. 1), и наконец совсем недавно между Краснодаром и Ольгинкой включен ISDN-канал на основе мультиплексорного оборудования FMX12/4 и RMX240 компании SAT.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: ОАО "Кубаньэлектросвязь" - (861-2) 52-4630, "Кубань GSM" - (861-2) 68-1668, НТЦ "Натекс" - (095) 325-0088.