Паула Мусич

 

Новая версия ПО OpenView Network Node Manager компании Hewlett-Packard должна облегчить жизнь специалистов служб информационного обеспечения, вынужденных пользоваться сложными пакетами средств администрирования для вычислительных систем предприятий.

Система OpenView NNM 6.0 оснащена новым, основанным на технологии Java интерфейсом пользователя и встроенным механизмом поиска соответствий, благодаря которому значительно сокращается необходимость писать сценарии для выявления источников сетевых проблем.

С этим модернизированным продуктом HP присоединяется к таким компаниям, как подразделение Tivoli Systems корпорации IBM и фирмы Computer Associates International и Cabletron Systems, стремящиеся сократить продолжительность обучения и упростить освоение средств администрирования вычислительной системы предприятия.

Однако, как высказался один пользователь, этим производителям предстоит пройти еще очень долгий путь. "Пока что я слышал только много разговоров о простых в использовании продуктах, но их самих что-то не видно, - заявил не назвавший себя клиент HP. - HP, CA и другие стремятся удовлетворять жалобы пользователей, но конца этот процесс не имеет".

Новый механизм поиска соответствий выполняет фильтрацию системных событий, выделяя среди них нештатные и обращая внимание администратора только на те, что связаны с неисправностью конкретного сетевого устройства. Кроме того, в состав новой версии войдет комплект шаблонов, применение которых позволит отказаться от формирования вручную наборов правил поиска соответствий для каждого типа администрируемых сетевых устройств.

Версия NNM 6.0 должна выйти осенью. Она упрощает генерацию отчетов о рабочих характеристиках сети благодаря использованию нового ODBC-совместимого репозитория, рассчитанного на работу со стандартными средствами извлечения данных. Имеются также средства генерации отчетов, предназначенных для выявления тенденций и анализа, на основе Java.

Этот репозиторий, рассчитанный на хранение данных протокола SNMP, записей о событиях и информации о топологии системы, сможет получать информацию от сетевого зонда NetMetrics, который компания HP впервые предлагает вместе с OpenView в качестве интегрированного средства управления рабочими характеристиками сети.

Согласно сведениям, полученным из весьма информированного источника, статистика доступности ресурсов, обработка исключительных ситуаций, инвентаризация и учет производительности сети будут формироваться на основе Java.

Генерация отчетов с помощью нового Java-средства будет выполняться по расписанию либо по специальному запросу в произвольный момент времени. Клиентским Java-компонентам, которые поставляют ему информацию, будут присваиваться привилегии доступа, соответствующие выполняемым им ролям.

Кроме того, есть сведения, что HP намерена сертифицировать на совместимость с NNM 6.0 ряд продуктов ведущих независимых производителей ПО для платформы OpenView. В их число входят Optivity (Bay Networks), CiscoWorks (Cisco Systems), Transcend (3Com), Action Request System (Remedy) и сетевой зонд HP NetMetrix. "Это очень важное обстоятельство", - считает старший сетевой аналитик из корпорации Duke Energy (Шарлотт, шт. Северная Каролина) Пол Эдмундс. В свое время его компании, использующей платформу OpenView и ПО Optivity фирмы Bay, пришлось отказаться от перехода на NNM 5.0 из-за проблем с совместимостью. Теперь NNM 6.0 обеспечит своих пользователей большей гибкостью в организации исполнения иерархических распределенных программных систем в смешанных средах с серверами, работающими под управлением ОС Unix и Windows NT.

В качестве консоли сетевого администратора можно использовать рабочую станцию под управлением NT, а Unix-системы будут служить промежуточными и удаленными пунктами сбора данных.